×
Новости

Украинские депутаты приняли закон о продаже сельскохозяйственных земель

Источник изображения: nv.ua

Верховная рада Украины приняла закон, отменяющий с 1 июля 2021 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. За документ проголосовали 259 народных депутатов из 226 минимально необходимых, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно законопроекту, в первые три года после его принятия разрешение покупать земли площадью не более 100 га будут иметь только физические лица. С 1 января 2024 года сельхозземли смогут приобрести юридические лица, однако для них действует ограничение — не более 10 тыс. га.

Кроме того, документом запрещается продажа земельных участков сельхозназначения государственной и коммунальной собственности. 

Решение о доступе иностранцев к рынку земли будет принято по итогам всеукраинского референдума. Теперь законопроект должен подписать президент Украины Владимир Зеленский.

Тем временем фракции «Батькивщина» и «Оппозиционная платформа — За жизнь» пообещали оспорить принятие закона в Конституционном суде.

Напомним, мораторий на продажу сельскохозяйственных земель действует на Украине 18 лет. В условиях эпидемии коронавируса экономика страны стремительно приближается к коллапсу. По условиям МВФ, для получения нового кредита Украине необходимо было принять законы о свободной продаже сельхозземель, а также о запрете возврата прежним собственникам национализированных банков. Последний документ депутаты Верховной рады приняли накануне. Ранее в «Слуге народа» призвали больных депутатов надеть защитные костюмы и прийти на голосование. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика примирилась с коммунизмом ради гуманитарной помощи от Китая
31 марта 2020
Литва, Латвия и Эстония не брезгуют покупать у Китая продукцию медицинского назначения и даже принимать от него гуманитарную помощь.
Трамп обсудил с Путиным цены на нефть и ситуацию с коронавирусом
30 марта 2020
По инициативе американской стороны состоялся продолжительный телефонный разговор президента России Владимира Путина с коллегой из США Дональдом Трампом.
В Вильнюсе задействуют беспилотники для контроля за соблюдением карантина
30 марта 2020
Самоуправление Вильнюса решило использовать беспилотники для контроля за соблюдением карантина по коронавирусу.
В ЛНР выявлен первый случай заражения коронавирусом
30 марта 2020
В самопровозглашенной Луганской народной республике зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом.
Новости партнёров