×
Новости

Мамонтов о президентстве Лукашенко: «Нельзя уходить с таких постов под давлением из Литвы»

Источник изображения: vm.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко не должен покидать свой пост раньше срока под давлением Литвы и Польши. Такое мнение в рамках проекта RuBaltic.Ru «СтрИмные новости» высказал генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», председатель совета директоров газеты «Комсомольская правда» Владимир Мамонтов.

Эксперт считает, что процесс формирования новой Беларуси немного затянулся, но он и не должен быть быстрым.

«Конституционный процесс и процесс форматирования новой [белорусской] политической реальности проводится не потому, что кто-то этого хочет из Москвы или из Варшавы, или — страшно сказать — из Вильнюса, а потому, что страна действительно нуждается в перенастройке, в реформах», — сказал Мамонтов.

Он отметил, что новая белорусская государственность должна быть выстроена постепенно, с пониманием мировой действительности.

«Рано или поздно Лукашенко уйдет с поста президента. Но нельзя уходить с таких постов под давлением из Литвы, когда вылезли какие-то люди с плакатиками "Саша, уходи"», — заявил журналист.

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года началась серия акций протеста. Оппозиция обвиняет Лукашенко в подтасовке голосов и требует его отставки. На фоне протестов президент пообещал принять новую Конституцию, а после, возможно, покинуть свой пост.

Ранее Лукашенко заявил, что и после внесения изменений в Конституцию в Беларуси должна сохраниться сильная президентская власть.

Владимир Мамонтов / Россия и соседи: на Западном фронте без перемен? RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СК Беларуси инициировал признание Nexta зарубежной экстремистской организацией
27 марта 2021
Следственный комитет Беларуси (СК) инициировал признание оппозиционного телеграм-канала Nexta иностранной экстремистской организацией и запрещение ее деятельности на территории республики.
В Минске возбуждено уголовное дело о призывах к несанкционированным акциям
27 марта 2021
Следственный комитет Беларуси (СК) возбудил уголовное дело в связи с размещением в телеграм-каналах призывов к участию в несанкционированных акциях протеста 27 марта.
Беларусь отстранили от участия в «Евровидении»
27 марта 2021
Европейский вещательный союз (EBU) отстранил Беларусь от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение», который пройдет в мае в Роттердаме.
Лукашенко подписал указ о санкциях против ЕС
30 марта 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко ввел ответные санкции против Евросоюза (ЕС), сообщается на сайте главы государства.
Новости партнёров