×
Новости

Санаторий «Беларусь» предложили передать Литве

Источник изображения: 123ru.net

МИД Литвы рассматривает возможность предложить Минску передать санаторий «Беларусь» в ведение балтийской республики. Об этом заявил заместитель министра Мантас Адоменас на заседании комитета Сейма по социальным вопросам и труду, сообщает BNS.lt.

По его словам, для этого необходимо, чтобы белорусские власти были готовы говорить по данному вопросу.

«МИД предлагает пойти по этому пути и перенять санаторий в ведение Литвы, потому что это своего рода аномалия в международных отношениях, когда Беларусь имеет недвижимость на территории Литвы», — сказал Адоменас.

Он отметил, что Беларусь может легко решить вопрос отмены санкций, если передаст подведомственность другому учреждению, например, Министерству здравоохранения, чтобы санаторий не контролировали лица, внесенные в санкционный список Евросоюза.

«Нежелание властей заниматься этим — просто попытка использовать санаторий в качестве заложника», — подчеркнул замминистра.

Напомним, 18 декабря Swedbank заморозил счета санатория «Беларусь» в связи с введением санкций Евросоюза в отношении Главного хозяйственного управления администрации президента республики Александра Лукашенко. Из-за этого более 400 работников остались без зарплат. Руководство учреждения направило в суд иск с требованием разблокировать счета предприятия.

Ранее замминистра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас рекомендовал сотрудникам санатория «Беларусь» искать новую работу.

Назло Лукашенко: Литва берет ИЗМОРОМ санаторий "Беларусь"! RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай показал России, как бить санкциями ЕС и Прибалтику
24 марта 2021
Китай моментально и жестко отреагировал на попытку Евросоюза лезть к нему со своей пресловутой «политикой ценностей» и учить правам человека.
Литва, давай, до свидания: Беларусь добивает Клайпедский порт уходом удобрений в Россию
31 марта 2021
В обозримом будущем на российской Балтике должен появиться отдельный терминал для перевалки белорусских удобрений. Переориентация продукции «Беларуськалия» на Усть-Лугу выглядит более сложной задачей, чем переориентация нефтепродуктов. Но если это произойдет, Клайпедский порт лишится главного источника своих доходов.
Белорусы вышли на пикеты против вмешательства Литвы и Польши в дела страны
24 марта 2021
Жители Бреста и Гродно собрались с плакатами на пикеты возле зданий генконсульств Литвы и Польши.
Борьба Литвы с БелАЭС загонит литовцев в долговую кабалу
29 марта 2021
Борьба с БелАЭС вынуждает Вильнюс идти на радикальные шаги, за которые придется расплачиваться рядовым потребителям.
Новости партнёров