×
Новости

Лукашенко рассказал, как Беларусь задействует российские порты

Источник изображения: swalker.org

Беларусь задействует 20 российских морских портов для доставки продукции на мировые рынки, но ей нужны дополнительные возможности для экспорта. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Лукашенко подчеркнул, что «мало произвести товар, его еще надо доставить потребителю». Он напомнил, что Беларусь торгует почти со всеми странами мира, а ежемесячная экспортная товарная выручка составляет около 4 миллиардов долларов, в связи с чем задача скорейшей переориентации поставок на закрытые для страны рынки остается.

«Найдены новые логистические пути, заработали соглашения с Россией в транспортной сфере, в автомобильных, авиационных, железнодорожных перевозках. На сегодняшний день уже задействовано 20 российских морских портов, но этого недостаточно. Создание собственной портовой инфраструктуры и новые сухопутные маршруты в направлении Китая, Ирана и других стран Азии должны стать безусловным приоритетом нашей транспортной отрасли», — сказал президент Беларуси.

Ранее стало известно, что Беларусь намерена увеличить поставки грузов через российские порты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер России рассказал о рекордном товарообороте с Беларусью
27 марта 2023
Вопреки западным санкциям показатели взаимной торговли между Россией и Беларусью растут и достигли рекордного уровня. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
В Международном олимпийском комитете призвали допустить россиян и белорусов к соревнованиям
28 марта 2023
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах предложил разрешить участвовать в соревнованиях спортсменам из России и Беларуси под нейтральным флагом.
Байдена обеспокоили планы России по размещению ядерного оружия в Беларуси
29 марта 2023
Президент США Джозеф Байден выразил обеспокоенность планами России по размещению ядерного оружия на территории Беларуси.
В СНГ сочли необоснованной критику размещения ядерного оружия в Беларуси со стороны Запада
30 марта 2023
В секретариате СНГ считают необоснованной критику со стороны Запада размещения тактического ядерного оружия в Беларуси.
Новости партнёров