×
Новости

Международная компания Total подписала договор о поставках в Литву природного газа

Источник изображения: EADaily

Международная нефтегазовая компания Total подписала с предприятием по обеспечению природным газом и электроэнергией Lietuvos energijos tiekimas договор о поставках газового сырья на терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовское предприятие.

«Рады появлению нового игрока на рынке СПГ, обладающего огромным опытом и снискавшим мировое признание. Поставки Total позволят диверсифицировать наш газовый портфель и гарантировать клиентам приемлемую цену», — говорится в сообщении Lietuvos energijos tiekimas.

Первая партия топлива прибудет летом.

Клайпедский терминал СПГ был построен в 2014 году для избавления от «газовой монополии»«Газпрома». В качестве судна-хранилища газа выступает норвежский танкер Independence, срок аренды которого истекает в 2024 году. В конце декабря 2018 года президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправки о выкупе терминала.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва решила побороться с «Газпромом» за украинский рынок
22 января 2019
Литва планирует побороться за украинский рынок по окончании строительства газопровода до Польши.
Польша и Финляндия откажутся от услуг СПГ-терминала Литвы: российский газ выгоднее
23 января 2019
В Литве раскручивают очередную «историю успеха» из продажи двух мизерных партий сжиженного природного газа с терминала в Клайпеде в Финляндию. В планах у Вильнюса продавать продукцию терминала Independence еще и в Польшу, но осуществиться этим планам не суждено.
«Газпром» получил возможность расквитаться с Польшей за противодействие «Северному потоку — 2»
30 января 2019
Польше придется согласовывать строительство газопровода Baltic Pipe c российским «Газпромом».
«Откупная» за «Северный поток — 2»: зачем Германия покупает американский СПГ
24 января 2019
Берлин готов пойти на уступки Соединенным Штатам по вопросу «Северного потока — 2» и нарастить импорт сжиженного природного газа (СПГ).
Новости партнёров