×
Новости

Литва ужесточила охрану военных объектов от съемки и беспилотников

Источник изображения: eadaily.com

Сейм Литвы ужесточил контроль за стратегическими объектами, запретив вести фото- и видеонаблюдение на военных территориях республики. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующий проект был подготовлен литовским Министерством обороны. «Наблюдение и фиксирование военных объектов с помощью визуальных средств является одним из методов ведения иностранными государствами разведки для использования собранной информации в военных целях», — пояснили в ведомстве, добавив, что запрет на ведение фото- и видеосъемки также касается несогласованных полетов беспилотников. 

Сообщается, что на данный момент в литовском парламенте находятся поправки к закону, касающиеся мер по контролю за военными территориями. Они предусматривают возможность применения силы при преследовании и задержании нарушителей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Предлагавшему отобрать у России Калининградскую область литовскому депутату запретили въезд в РФ
23 мая 2018
Россия объявила персоной нон грата члена группы Сейма Литвы по связям с Госдумой Линаса Бальсиса и запретила ему въезд в страну на пять лет.
Сейм Литвы принял к рассмотрению законопроект о запрете георгиевских лент
17 мая 2018
Сейм Литвы принял к рассмотрению поправку к закону о собраниях, запрещающую распространение и демонстрацию на массовых мероприятиях георгиевских ленточек.
Сейм Литвы изучит законопроект о ликвидации символов «пропаганды коммунизма»
17 мая 2018
Сейм Литвы большинством голосов принял к рассмотрению внесенный консерваторами законопроект о ликвидации из общественного пространства советских символов, являющихся «пропагандой коммунизма».
Сейм Литвы запретил гражданам иных стран ЕС создавать в стране партии
28 мая 2018
Сейм Литвы запретил создавать партии в Литве гражданам других государств Евросоюза (ЕС), несмотря на требования Еврокомиссии (ЕК).
Новости партнёров