×
Новости

Литовская оппозиция обошла консерваторов в партийном рейтинге

Источник изображения: sputniknews.ru

Оппозиционный Союз крестьян и «зеленых» Литвы лидирует в партийном рейтинге по итогам соцопроса, проведенного компанией Vilmorus по заказу издания Lietuvos rytas. Об этом сообщает Delfi.

Респондентам было предложено назвать политическую силу, за которую они проголосовали бы в случае выборов в Сейм.

По итогам соцопроса «аграрии» обошли даже правящих консерваторов (партию «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы»), набрав 16,2% голосов против 14,8%.

Партнеры консерваторов по правящей коалиции — Либеральное движение и Партия свободы — получили по 6,2% и 3,5% соответственно.

Еще 13% респондентов заявили, что вообще бы не пошли на выборы. Каждый четвертый участник опроса не знает, за кого мог бы отдать свой голос.

Ранее сообщалось, что 70% литовцев не доверяют работе парламента.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика фактически признала легитимность Лукашенко
20 мая 2021
Министерство внутренних дел Латвии продолжает укреплять взаимодействие с белорусскими силовиками. Литва тем временем намеревается перенять у Лукашенко управление санаторием «Беларусь» в Друскининкае. Прибалтийских чиновников не смущает, что с «нелегитимным» президентом нельзя заключать никакие сделки, тем самым они де-факто признают «последнего диктатора Европы».
В Литву запретят въезжать иностранцам, публично поддерживающим страны-«агрессоры»
20 мая 2021
Депутаты Сейма Литвы приняли поправки о внесении изменений в закон о правовом положении иностранцев, запрещающий въезд в балтийскую республику людям, которые публично поддерживают политику государств-«агрессоров».
Обоим хочется в Брюссель: первые лица Литвы сцепились  из-за полномочий
21 мая 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните не могут договориться, кто из них должен представлять страну на саммитах лидеров Евросоюза.
Литва отправляет солдат в Африку для борьбы  с «российской агрессией»
28 мая 2021
В Литве предлагают усилить военное присутствие прибалтийской республики в Мали, чтобы заручиться поддержкой Парижа. Предполагается, что это поможет вовлечь Францию в «балтийскую архитектуру безопасности». Как видно, активное участие Вильнюса в операциях НАТО — не более чем попытка выслужиться перед старшими товарищами.
Новости партнёров