×
Новости

Президент Молдовы заявила о заинтересованности пребывания в СНГ

Источник изображения: rbc.ru

Молдова заинтересована продолжать сотрудничество в рамках СНГ, заявила президент республики Майя Санду в интервью телеканалу PRO TV. Об этом сообщает ТАСС.

«Пока страна может получать преимущества от соглашений [в рамках СНГ], она должна их получать. Сейчас есть проблемы с соблюдением этих соглашений с российской стороны. Но там есть и другие страны, с которыми у нас коммерческие отношения. Мы должны быть прагматичными», — отметила Санду.

Ранее спикер парламента Молдовы Игорь Гросу предложил провести политическую дискуссию о целесообразности пребывания в составе СНГ. Бывший президент республики Игорь Додон назвал эту идею идиотизмом, поскольку на таких условиях Кишинев лишится скидки на газ. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Молдова покинет СНГ ради вступления в Евросоюз».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Арест Додона: в Молдове расправляются с оппозицией по украинской методичке
25 мая 2022
Вчера в Молдове по подозрению в коррупции и государственной измене арестовали экс-президента Игоря Додона. Майя Санду, как и ее украинский коллега Владимир Зеленский, принялась зачищать политическое поле страны от оппозиции.
Второй фронт в Приднестровье: Запад готовит контрудар по спецоперации России на Украине
28 мая 2022
Одна из главных целей спецоперации — защита русскоязычного населения от геноцида. При этом, помимо Донбасса, есть еще один регион, где большинство жителей являются гражданами РФ: Приднестровская Молдавская Республика. Арест пророссийского экс-президента Молдовы Игоря Додона и обсуждение поставок оружия нынешнему молдавскому режиму странами НАТО говорят о том, что вскоре против России могут открыть еще один фронт — в Приднестровье.
Глава евродипломатии рассказал, какое количество боеприпасов осталось у Евросоюза
26 мая 2022
Европейскому союзу (ЕС) не хватит боеприпасов на ведение войны. Армии не смогут противостоять противнику больше двух недель. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Министр обороны Латвии усомнился в европейских партнерах
27 мая 2022
Латвия сомневается в европейских партнерах, но при этом доверяет США как союзнику по НАТО, поскольку у них есть военный потенциал.
Новости партнёров