×
Новости

Украина и Литва подписали соглашение о взаимном признании водительских прав

Источник изображения: autodriving.net

Украинские граждане, переехавшие в Литву, смогут обменять свое водительское удостоверение на литовское без сдачи экзаменов. Соответствующее соглашение на взаимной основе подписали в Брюсселе главы МВД Украины и Литвы Игорь Клименко и Агне Билотайте, сообщает украинское ведомство в своем телеграм-канале.

«Соглашение имеет целью урегулировать вопрос взаимного признания и обмена водительских удостоверений граждан Украины и Литвы, которые переезжают на постоянное жительство в государство другой стороны по упрощенной процедуре», — указал Клименко.

Как отмечает МВД Украины, для такого обмена следует подать документ о постоянном месте жительства на Украине, оригинал водительского удостоверения и действительную медицинскую справку. Сдача дополнительных экзаменов не потребуется.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев на май, в Литве находятся около 77 тысяч украинских беженцев. Временный вид на жительство предоставлен 45 тысячам человек. Всего в Европе зафиксировано свыше 8 миллионов беженцев с Украины.

Ранее министр обороны Литвы пожаловался на нехватку оружия из-за поставок Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Окончание строительства Rail Baltica перенесли еще на несколько лет
16 мая 2023
Окончание работ по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica, которая должна соединить столицы Прибалтийских республик с польско-литовской границей, в очередной раз перенесли на несколько лет.
«Исчезающая нация»: в Латвии предложили создать министерство демографии и семьи
15 мая 2023
Латвия находится в шаге от категории «исчезающая нация», поэтому в республике нужно создать новое министерство, которое будет заниматься исключительно демографическими вопросами и поддержкой семей с детьми.
Российский дипломат заявил о русофобских репрессиях в отношении военных пенсионеров в Латвии
19 мая 2023
В Латвии на волне русофобии осуществляются репрессии даже в отношении такой уязвимой части населения, как военные пенсионеры.
Польша намерена закрыть границу для грузовиков с российскими и белорусскими номерами
26 мая 2023
Власти Польши планируют закрыть границу для грузовых автомобилей, зарегистрированных в России и Беларуси. Об этом говорится в проекте распоряжения Кабинета министров.
Новости партнёров