×
Новости

«Исчезающая нация»: в Латвии предложили создать министерство демографии и семьи

Источник изображения: babyzzz.ru

Латвия находится в шаге от категории «исчезающая нация», поэтому в республике нужно создать новое министерство, которое будет заниматься исключительно демографическими вопросами и поддержкой семей с детьми. Об этом говорится в коллективном письме представителей негосударственных организаций к Сейму, передает Delfi.lv.

Как отмечают авторы коллективного письма, за последние 30 лет в Латвии произошли значительные демографические изменения: если еще в начале 1990-х годов население страны составляло около 2,7 миллиона человек, то к 2021 году оно сократилось до 1,9 миллиона.

Снижение численности населения обусловлено рядом факторов. В числе главных авторы письма отмечают отсутствие целевой и систематической демографической политики на всех уровнях государственного управления.

Несмотря на промежуточные успехи в семейной политике, деторождаемость в Латвии продолжает снижаться. По данным Центрального статуправления, в 2022 году в стране родилось 15 535 детей — это самый низкий показатель рождаемости за последние 100 лет. Это также на 1 885 (или на 10,8%) новорожденных меньше, чем в 2021 году.

Чтобы обеспечить рост нации, общий коэффициент рождаемости в 2021 году должен был превысить 2,12. Однако реальный показатель — лишь 1,6. Демографы предостерегают: если он снизится до отметки 1,5, население резко сократится. Как следствие — могут возникнуть значительные экономические и социальные проблемы. Кроме того, такую страну можно считать исчезающей нацией.

Ранее в Латвии отчитались о рекордно низкой рождаемости.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Риге в мае рекордно снизят тариф на тепло
13 апреля 2023
С 15 мая тариф на теплоснабжение в Риге планируется снизить почти на 45%. Об этом сообщили в АО Rīgas siltums.
«Еда становится роскошью»: в Сейме Литвы заявили о критическом росте цен
17 апреля 2023
Бездействие правительства Литвы во время роста цен вызывает беспокойство. Об этом заявил заместитель старейшины Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Эугениюс Сабутис.
МИД России пообещал помочь соотечественникам, которым грозит депортация из стран Балтии
12 апреля 2023
Россия не бросит своих соотечественников, которым грозит депортация из Латвии и других Прибалтийских стран в случае несдачи экзамена на знание государственного языка.
Жители Эстонии погрязают в долгах
8 апреля 2023
Каждый житель Эстонии в среднем должен 3,3 тысячи евро.
Новости партнёров