×
Новости

Российский дипломат заявил о русофобских репрессиях в отношении военных пенсионеров в Латвии

Источник изображения: ridus.ru

В Латвии на волне русофобии осуществляются репрессии даже в отношении такой уязвимой части населения, как военные пенсионеры. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Российской Федерации Максим Буякевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ, передает пресс-служба.

«Вынуждены вновь привлечь внимание к правозащитной ситуации в Латвии, где на волне русофобии осуществляются репрессии даже в отношении самых уязвимых слоев населения», — сказал Буякевич.

По его словам, после введения дискриминационных поправок к закону об иммиграции для продления временного вида на жительство граждане России, являвшиеся ранее гражданами или негражданами Латвии, должны сдать экзамен на углубленное владение латышским языком на продвинутом уровне и заполнить провокационную русофобскую анкету.

«В особо уязвимом положении оказались военные пенсионеры. Их в стране насчитывается 4 864 человека, возраст большинства из которых превышает 80 лет. Из них 2 300 человек имеют российское гражданство, 600 лиц подлежат упомянутому "драконовскому" языковому тестированию», — пояснил дипломат.

Буякевич подчеркнул, что в результате жесточайших требований к экзамену на знание государственного языка пожилые люди, десятилетиями проживавшие на территории Латвии, вынуждены покидать страну. Он добавил, что уже известно о более ста таких случаях.

«Складывается впечатление, что ослепленные русофобией власти Латвии не отдают себе отчета, что подобное давление на пожилых людей противоречит и элементарным принципам гуманизма, а, по сути, является форменным издевательством над ними», — резюмировал дипломат.

Уже всему миру понятно, что нет таких вершин, которые не могли бы взять власти Литвы, Латвии и Эстонии в своем антироссийском рвении. Во всех трех республиках дискриминация русскоязычного населения только нарастает, инициируются все новые запреты. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Диверсанты-колясочники и страшные казаки: русофобия довела Прибалтику до маразма».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Оккупанты, вон отсюда!»: житель Латвии напал на русскоязычную семью
17 мая 2023
Рижский городской суд приговорил жителя Латвии к условному лишению свободы за нападение на русскоязычную семью.
В Литве предложили отказывать в медпомощи агрессивным пациентам
14 мая 2023
В Сейме Литвы предложили предусмотреть в законе возможность отказа в оказании медицинских услуг агрессивным пациентам, унижающим честь и достоинство врачей неподобающим и неуважительным поведением.
МИД России пообещал помочь задержанному в Эстонии россиянину Сорокину
15 мая 2023
В Эстонии продолжаются открытые гонения и ксенофобия в отношении русских, и один из таких примеров — задержание в Таллине Вячеслава Сорокина.
«Исчезающая нация»: в Латвии предложили создать министерство демографии и семьи
15 мая 2023
Латвия находится в шаге от категории «исчезающая нация», поэтому в республике нужно создать новое министерство, которое будет заниматься исключительно демографическими вопросами и поддержкой семей с детьми.
Новости партнёров