×
Новости

В Литве предложили отказывать в медпомощи агрессивным пациентам

Источник изображения: yandex.ru

В Сейме Литвы предложили предусмотреть в законе возможность отказа в оказании медицинских услуг агрессивным пациентам, унижающим честь и достоинство врачей неподобающим и неуважительным поведением. Об этом сообщает LRT.

Соответствующие поправки к закону «О правах пациента и возмещении вреда здоровью» и к другим сопутствующим законам зарегистрировала член Комитета Сейма по вопросам здравоохранения, консерватор Юргита Сейонене.

Если парламент одобрит поправки, медик сможет отказаться оказывать услуги или прервать их оказание пациенту, который создает угрозу для здоровья или жизни самого себя, а также медика, оказывающего ему помощь.

Однако подчеркивается, что эти положения закона не будут применяться к скорой медицинской помощи. По мнению Сейонене, поправки к закону стали бы соразмерной мерой для защиты врачей.

«Физическое насилие, оскорбления, нецензурные слова, жесты или иное оскорбительное, дерзкое, провоцирующее поведение пациентов в отношение медицинских работников, унижающее честь и достоинство человека, негативно влияют на его физическое и психическое здоровье, повышают нетрудоспособность, вероятность несчастных случаев, вынуждают медицинских работников менять профессиональную деятельность, место работы», — указала консерватор.

Порядок прекращения или отказа в оказании медицинских услуг должен установить министр здравоохранения.

Ранее в ООН обвинили Литву в дискриминации цыган.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Риге в мае рекордно снизят тариф на тепло
13 апреля 2023
С 15 мая тариф на теплоснабжение в Риге планируется снизить почти на 45%. Об этом сообщили в АО Rīgas siltums.
«Еда становится роскошью»: в Сейме Литвы заявили о критическом росте цен
17 апреля 2023
Бездействие правительства Литвы во время роста цен вызывает беспокойство. Об этом заявил заместитель старейшины Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Эугениюс Сабутис.
МИД России пообещал помочь соотечественникам, которым грозит депортация из стран Балтии
12 апреля 2023
Россия не бросит своих соотечественников, которым грозит депортация из Латвии и других Прибалтийских стран в случае несдачи экзамена на знание государственного языка.
Жители Эстонии погрязают в долгах
8 апреля 2023
Каждый житель Эстонии в среднем должен 3,3 тысячи евро.
Новости партнёров