×
Новости

Украинских военных натаскивают на Донбасс в Чернобыльской зоне отчуждения

Источник изображения: kommersant.ru

Военнослужащие Нацгвардии Украины проводят учения в Чернобыльской зоне отчуждения, сообщает Deutsche Welle.

Об этом стало известно после того, как туристы из Германии и Канады во время экскурсии по Припяти нашли многочисленные следы от пуль на здании заброшенного кафе. По словам экскурсовода, эти следы остались от учебных стрельб бойцов Нацгвардии. Отмечается, что власти Украины не афишируют проведение тренировок в зоне отчуждения. При этом иногда на сайте государственного «Центра организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения» (отвечает за допуск туристов в Чернобыль) появляются предупреждения о закрытии территории.

В пресс-службе Нацгвардии подтвердили, что в Чернобыльской зоне отчуждения действительно проводятся учения. Там пояснили, что на Украине отсутствуют специально подготовленные для этих тренировок объекты. В Припяти же нацгвардейцы могут отрабатывать ведение военных действий в условиях города. Эти навыки могут им пригодиться во время боевых действий в Донбассе, отметили в Нацгвардии. В пресс-службе уточнили, что военные соблюдают правила безопасности, а их снаряжение и технику после учений проверяют на радиацию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина вывела Медведчука из Минского процесса
29 июля 2019
Украина исключила из переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе (Минский процесс) главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.
Эксперт РСМД раскрыл ценность Украины для НАТО
29 июля 2019
Украина ценна для НАТО двумя аспектами: она является гарантом невосстановления СССР и дает сквозной коридор от Балтийского до Черного моря.
Зеленский и Волкер выразили надежду на постоянное прекращение огня в Донбассе
26 июля 2019
Президент Украины Владимир Зеленский, спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер и постпред США при Евросоюзе Гордон Сондланд на встрече в Киеве выразили надежду на постоянное прекращение огня в Донбассе.
Заместитель генпрокурора Украины призвал убивать всех, кто воевал в Донбассе
31 июля 2019
Первый заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша призвал к жестким методам решения конфликта в Донбассе.
Новости партнёров