×
Новости

Министр обороны Литвы назвал Горбачева преступником

Источник изображения: sputniknews.ru

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что скончавшийся накануне экс-президент СССР Михаил Горбачев был военным преступником, отдавшим приказ о жестоком подавлении мирных протестов в Вильнюсе и других городах.

«Он (Горбачев — прим. RuBaltic.Ru) был преступником, отдавшим приказ о жестоком подавлении мирных протестов в Вильнюсе, Тбилиси, Алма-Ате, Баку и других городах. Покаяния не было. Такие воспоминания, хотя о мертвых говорят либо хорошо, либо никак. Ну, не в этот раз. Единственный плюс в том, что он подписал капитуляцию Советского Союза», — написал Анушаускас в соцсети.

Михаил Горбачев скончался вечером 30 августа в Москве на 92-м году жизни. В Литве его пытались привлечь к ответственности по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года, когда произошли столкновения сторонников независимости Литвы с советскими войсками.

В 2017 году Россия отказалась вручать Горбачеву повестку в Вильнюсский окружной суд, где его планировалось допросить в качестве свидетеля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
У литовцев при въезде в РФ предложили спрашивать о событиях 13 января 1991 года
26 августа 2022
Идея главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса пропускать россиян на границе в случае отрицательного ответа на вопрос об отношении к спецоперации РФ и о принадлежности Крыма к России является самодеятельностью.
Чемпионат по русофобии: страны Прибалтики соревнуются в антироссийских выпадах
29 августа 2022
После распада СССР русофобский конвейер в Прибалтике функционировал без остановки, а начало специальной военной операции РФ на Украине привело лишь к повышению интенсивности его работы. При этом даже по меркам самих стран Балтии август 2022 года получился для них сверхактивным в плане реализации антироссийских инициатив.
Умер Михаил Горбачев
30 августа 2022
Бывший президент СССР Михаил Горбачев скончался в возрасте 91 года.
МИД РФ пригрозил Прибалтике асимметричными мерами за снос советских памятников
30 августа 2022
Кампания властей стран Балтии по сносу памятников советским воинам основательно закрепилась за гранью здравого смысла и человечности.
Новости партнёров