×
Новости

Молдова выбилась из графика аудита долга перед «Газпромом»

Источник изображения: rbc.ru

Правительство Молдовы не успеет завершить аудит долга «Молдовагаза» перед «Газпромом» за поставленное топливо. Об этом заявил вице-премьер республики Андрей Спыну в своем телеграм-канале по итогам переговоров с главой российского концерна Алексеем Миллером.

По словам Спыну, он вместе с Миллером обсудил «завершение аудита задолженности, способность "Молдовагаза" платить высокую цену за газ и перспективы поставок газа на предстоящую зиму».

«В итоге сообщаю, что "Газпром" подтвердил запрошенные объемы газа на сентябрь и продлил срок проведения аудита до 1 октября. В связи с этим я сообщил, что аудит невозможно завершить до 1 октября и еще раз указал на необходимость продления срока до 31 марта 2023 года. Мы продолжим обсуждения», — пояснил премьер.

В октябре прошлого года «Газпром» согласился продлить контракт на поставку газа в Молдову на следующие пять лет при условии погашения задолженности и своевременных платежей. Кишинев в свою очередь обязался привлечь зарубежного аудитора до 1 мая 2022 года, но этого не произошло.

Ранее Миллер заявлял, что в ходе переговоров со Спыну подчеркнул «необходимость оплаты молдавской стороной дальнейших поставок российского газа в контрактные сроки и в полном объеме».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Банки Литвы продолжат обслуживать транзит в Калининград после 1 сентября
30 августа 2022
Коммерческие банки Литвы продолжат принимать платежи за грузовой железнодорожный транзит в Калининградскую область.
Молдова закрыла долг по авансовому платежу за российский газ
30 августа 2022
АО «Молдовагаз» перечислило «Газпрому» в полном объеме оплату за голубое топливо, полученное в первой половине августа. Об этом сообщил глава молдавской компании Вадим Чебан в своем telegram-канале.
Премьер Польши призвал ЕС изменить механизм формирования цен на энергию
30 августа 2022
Страны, расположенные на берегу Балтийского моря, призывают изменить механизм финансирования цен на энергию в Евросоюзе (ЕС).
Миллер обсудил с Молдовой оплату поставок российского газа
30 августа 2022
Глава «Газпрома» Алексей Миллер и вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну в режиме видеоконференцсвязи обсудили актуальные вопросы взаимодействия.
Новости партнёров