×
Новости

Молдова закрыла долг по авансовому платежу за российский газ

Источник изображения: cenzura.md

АО «Молдовагаз» перечислило «Газпрому» в полном объеме оплату за голубое топливо, полученное в первой половине августа. Об этом сообщил глава молдавской компании Вадим Чебан в своем telegram-канале.

«Это 16,74 миллиона долларов США, то есть 50% аванса за потребление в текущем месяце. Это стало возможным благодаря вчерашнему решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, согласно которому "Энергоком" закупит у "Молдовагаза" 10 миллионов кубометров газа», — написал Чебан.

Расчетный день с российским поставщиком — 20-ое число каждого месяца. В августе в «Молдовагазе» не смогли уложиться в срок и попросил отсрочку. Ранее сообщалось, что «Газпром» согласился подождать перечисления денег до 1 сентября.

                                 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дипломат из Приднестровья назвал действия Молдовы подготовкой к прямой конфронтации с РФ
29 августа 2022
Действия официального Кишинева указывают на то, что Молдова готовится к вооруженной конфронтации с Россией. Об этом заявил дипломат, бывший заместитель министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Шорников.
В Приднестровье связали проблемы с загранпаспортами с нежеланием России злить Молдову
29 августа 2022
Жители Приднестровья столкнулись с трудностями в вопросах замены загранпаспортов, но Москва не предпринимает каких-либо серьезных действий, чтобы не рушить окончательно отношения с Кишиневом.
Депутат из Гагаузии рассказал, почему Кишинев отказывается от диалога с автономией
29 августа 2022
Гагаузию нельзя назвать примером успешной автономии, так как Кишинев не хочет идти на диалог в вопросах принятия важных социально-экономических решений. Об этом рассказал депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров.
Жителей Молдовы призывают экономить газ и электроэнергию
30 августа 2022
Телеканалы и радиостанции Молдовы с 1 сентября начнут транслировать ролик о необходимости ответственного использования энергоресурсов.
Новости партнёров