×
Новости

Российский омбудсмен обратилась в ООН из-за блокировки русскоязычных СМИ в Молдове

Источник изображения: ria.ru

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала ООН и ОБСЕ не допустить «тотальной медиацензуры» в Молдове. Об этом омбудсмен сообщила в своем телеграм-канале.

По ее словам, блокировка десятков сайтов русскоязычных СМИ является очередным вопиющим примером нарушения права на свободу в Молдове.

«Обратилась в Комитет по правам человека ООН, к специальному докладчику ООН по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении Ирен Хан и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру в связи с этим возмутительным фактом удушения свободы слова и требованием оказать всё возможное влияние», — указала Москалькова.

Накануне стало известно о том, что Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы заблокировала на территории республики 31 веб-сайт, включая российские ресурсы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Забудьте о нейтралитете: Майя Санду бесповоротно встала на путь конфронтации с Россией
25 октября 2023
В Молдове представили новую Стратегию национальной безопасности, в которой главной угрозой для республики названа Россия. Майя Санду и правящая партия PAS особый упор делают на необходимость отказа от прописанного в Конституции принципа нейтралитета, сотрудничество с НАТО и ускоренную милитаризацию. Правда, кажется, что основную опасность для суверенитета страны представляют все же «евроинтеграторы»: они меняют под себя законы, упраздняют молдавский язык, а завтра могут с такой же непринужденностью ликвидировать и независимость Молдовы.
Генсек НАТО призвал Россию вывести войска с территории Молдовы
26 октября 2023
НАТО просит Россию вывести свои войска с территории Молдовы. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.
В МИД РФ назвали блокировку русскоязычных СМИ в Молдове враждебным шагом
25 октября 2023
Блокировка русскоязычных интернет-ресурсов в Молдове является враждебным по отношению к России шагом. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
В Молдове решили заблокировать сайты ведущих российских каналов
24 октября 2023
Директор Службы информации и безопасности Молдовы Александр Мустяцэ подписал приказ о необходимости блокировки 22 российских информационных ресурсов.
Новости партнёров