×
Новости

ЕС включил Россию в список налоговых убежищ

Источник изображения: gazeta.ru

Евросоюз (ЕС) включил Россию в список стран, не сотрудничающих по налоговым вопросам. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС. Такие страны в Брюсселе считают налоговыми убежищами.

«ЕС продолжает продвигать справедливую налоговую конкуренцию и учитывать вредную налоговую практику. Совет сегодня решил добавить Британские Виргинские острова, Коста-Рику, Маршалловы Острова и Россию в список некооперативных юрисдикций для целей налогообложения», — заявили в Совете ЕС.

Отмечается, что диалог с Россией по налоговым вопросам приостановился после начала специальной военной операции на Украине. В список стран — налоговых убежищ ЕС входят теперь 16 юрисдикций. Помимо РФ, в него добавлены Британские Виргинские острова, Коста-Рика и Маршалловы острова.

«Совет сожалеет, что эти юрисдикции не сотрудничают по вопросам налогов, и призывает их улучшить законодательство», — приводятся в заявлении слова министра финансов Швеции Элизабет Свантессон.

Накануне издание Politico раскрыло содержание готовящегося в Брюсселе десятого пакета санкций против России. В него должны быть включены около 130 лиц, включая крупнейшую частную финансово-кредитную организацию «Альфа-банк».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве поднимутся цены на отопление и транспорт
10 февраля 2023
В Литве будут повышаться ставки акцизов на ископаемое топливо, которые отразятся на транспортном и отопительном секторах. Об этом заявил министр окружающей среды балтийской республики Симонас Гентвилас.
В Литве расследуют дело о хищении денег, собранных для Украины
12 февраля 2023
В Каунасский окружной суд передано дело о хищении денежных средств у украинской благотворительной организации и угоне автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Медведев назвал страны Балтии и Польшу предателями европейских интересов
11 февраля 2023
Правление нынешних европейских лидеров закончится весьма плачевно для старой европейской цивилизации. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Минсельхоз Польши вводит доплаты фермерам, пострадавшим из-за поставок зерна с Украины
11 февраля 2023
Министерство сельского хозяйства и развития сельской местности Польши обратилось к правительству страны с просьбой финансово поддержать фермеров, пострадавших из-за наплыва в республику украинского зерна.
Новости партнёров