×
Новости

Новый мэр Риги назвал институт неграждан самой большой ошибкой в истории Латвии

Источник изображения: BB.lv

Существование института неграждан является самой большой ошибкой в новейшей истории Латвии, заявил в интервью «Комсомольской правде» новый мэр Риги Дайнис Турлайс.

По его словам, успех будущего и Риги, и самой Латвии кроется в цельном гражданском обществе.

«То, что у нас в Латвии до сих пор процветает институт неграждан, — самая большая политическая ошибка со дня провозглашения независимости. Гордиться здесь абсолютно нечем», — сказал Турлайс.

В Латвии проживает порядка 200 тыс. неграждан, ежегодно в их семьях рождается до 40 детей. Неграждане лишены большинства политических, ряда социальных и экономических прав. В основном это русскоязычные жители Латвии, которые после выхода республики из СССР не получили ни российское, ни латвийское гражданство. Для получения гражданства Латвии необходимо пройти процедуру натурализации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Превратил русских в «негров»: главное о новом президенте Латвии
3 июня 2019
Сейм Латвии 29 мая 2019 года избрал нового главу государства. Президентом Латвии стал юрист с двойным гражданством (Германии и Латвии) Эгил Левитс. Именно этому человеку русские Латвии обязаны позорным институтом неграждан, при котором треть постоянных жителей страны осталась без гражданства, была поражена в правах и стала в Латвии никем.
Депутат Сейма назвал празднующих 9 мая недостойными латвийского гражданства
10 мая 2019
Депутат Сейма от Нацблока Янис Домбрава считает, что все неграждане, которые 9 мая едут к памятнику Освободителям Риги и празднуют там «советскую оккупацию», не заслуживают гражданства страны.
В Сейме захотели избавиться от неграждан в руководстве Латвийской православной церкви
3 июня 2019
Комиссия Сейма Латвии по правам человека и общественным делам предлагает внести в закон пункт, согласно которому руководители Латвийской православной церкви должны являться гражданами, проживающими в стране не менее десяти последних лет.
Эгилс Левитс пообещал быть «президентом всех граждан Латвии»
29 мая 2019
Избранный глава Латвии Эгилс Левитс пообещал стать президентом всех жителей балтийской республики.
Новости партнёров