×
Новости

Президент Литвы выступит на заседании Верховной рады Украины

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа посетит Украину с официальным трехдневным визитом, он намерен встретиться с главой страны Владимиром Зеленским и спикером Верховной рады Дмитрием Разумковым. Об этом сообщает пресс-служба литовского лидера.

В рамках визита запланировано заседание совета президентов Литвы и Украины, в ходе которого главы государств подпишут совместную декларацию о европейской перспективе Украины, а сопровождающие президента министры — двусторонние соглашения о сотрудничестве в области энергетики, коммуникации, социальной политики и культуры.

Для президента Литвы предусмотрена насыщенная программа визита: Гитанас Науседа выступит в Верховной раде с обращением к политическим лидерам Украины и жителям страны, примет участие в дух форумах, возложит цветы к Могиле Неизвестного Солдата, почтит память жертв голодомора 1932–1933 гг. и погибших на Майдане, встретится с литовскими военнослужащими, выполняющими военную миссию на Украине, и украинскими военными, а также представителями литовской общины в республике.

Президента сопровождают семь министров: охраны края, культуры, социальной защиты и труда, транспорта и коммуникаций, экономики и инноваций, энергетики, а также министр иностранных дел.

В последний раз лидеры двух государств встречались в ноябре 2019 года, когда Владимир Зеленский вместе с супругой посетили Литву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кто придет на смену Зеленскому: назван самый вероятный «преемник»
8 марта 2021
В условиях обвального падения рейтинга президента Украины председатель Верховной рады Дмитрий Разумков начинает постепенно отстраняться от команды Владимира Зеленского и проводить свою политику.
Литва «поможет» Польше избавляться от новых поляков
10 марта 2021
Литовские политики отметили Международный женский день следующей инициативой: создать польским женщинам возможность делать аборты в Литве.
СМИ сообщили о попытках офиса Зеленского помешать выходу фильма о «вагнеровцах»
7 марта 2021
В офисе президента Украины Владимира Зеленского пытались с помощью британских спецслужб помешать выходу фильма расследовательской группы Bellingcat о спецоперации в Беларуси по захвату участников ЧВК «Вагнера».
Китай накажет Украину за «кидок» поддержкой российского Крыма
16 марта 2021
Депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что Пекин изменил свою позицию по Крыму в ответ на скандал вокруг завода «Мотор Сич».
Новости партнёров