×
Новости

В Польше снесли памятник советским солдатам

Источник изображения: abcnews.go.com

В польском городе Бжег снесли советский памятник солдатам Красной армии. Об этом ходатайствовали сами жители, передает TVP.

Отмечается, что скульптура располагалась на пересечении Олавской и Вроцлавской улиц. Ее снос инициировали местные жители, которые составили соответствующую петицию.

«В публичном пространстве нет места для такого рода прославления Советской армии», — заявили весной инициаторы петиции, предлагая подписать документ всем желающим.

Власти оценили стоимость работ в 500 тыс. злотых (примерно 100 тысяч долларов), их выделил Институт национальной памяти Польши. Всего по этой программе подлежат сносу 60 памятников с коммунистической символикой. Монумент в городе Бжег стал 24-м из числа уже демонтированных.

Весной в селе Гарнкарско на юго-западе Польши на основании решения местных властей и Института национальной памяти снесли памятник солдатам Красной армии, залитый перед этим краской. Демонтаж мемориала транслировали в прямом эфире по местному телевидению.

                                                                                    

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше пожаловались на некачественную альтернативу российскому углю
24 августа 2022
Импортируемый Польшей уголь не может в полной мере заменить российский, так как имеет серьезные недостатки.
Посольство РФ в Латвии начало выдавать визы защитникам Памятника Освободителям Риги
24 августа 2022
Посольство России в Латвии начало выдавать визы людям, которые были задержаны в ходе протестов у Памятника Освободителям Риги. Об этом заявил посол РФ в балтийской республике Михаил Ванин.
В столице Латвии снесли женскую скульптуру Памятника Освободителям Риги
24 августа 2022
В среду в латвийской столице продолжился снос Памятника Освободителям Риги. С мемориала демонтировали женскую скульптуру, символизирующую образ Родины-матери.
В Латвии полиция задержала противников сноса Памятника Освободителям Риги
24 августа 2022
В Риге к месту сноса Памятника советским войнам в Пардаугаве вечером во вторник пришло несколько десятков человек, некоторых полиция задержала и отвезла в участок.
Новости партнёров