Новости

Литовцам перестали продавать билеты на поезда до Москвы по рекомендации МИД

Источник изображения: baltiktravel.ru

Государственный железнодорожный оператор Lietuvos geležinkelių («Литовские железные дороги») перестал продавать билеты на поезд до Москвы гражданам Литвы по рекомендации МИД балтийской республики. На невозможность купить билеты в начале января пожаловались читатели газеты Lietuvos rytas, железнодорожники подтвердили эту информацию.

Директор департамента коммуникаций Lietuvos geležinkelių Мантас Дубаускас заявил, что МИД Литвы еще в ноябре прошлого года рекомендовал прекратить продажу билетов на поезд Калининград — Вильнюс — Москва литовским гражданам. Тем не менее до последнего времени литовцы могли покупать железнодорожные билеты.

По словам Дубаускаса, запрет связан с тем, что поезда до России идут через Беларусь, где нет международных пропускных пунктов. При этом литовцы, как и граждане третьих стран, могут пересекать российскую границу только через такие пункты. Таким образом, граждане Литвы, как считают в МИД, могут быть высажены на границе. В связи с этим литовцам рекомендуется лететь в Москву самолетом или ехать поездом, идущим через Латвию.

В конце декабря Литва начала переговоры с Евросоюзом по вопросу финансирования специальной схемы транзита, позволяющей россиянам в упрощенном порядке приезжать в Калининградскую область и обратно без получения шенгенской визы. В бюджете ЕС на период с 2021 по 2027 годы Еврокомиссия предлагает заложить на эти цели 139 млн евро.

Читайте также
25 декабря 2018
Литва вступила в переговоры с Евросоюзом по поводу финансирования специальной схемы транзита, которая позволяет россиянам в упрощенном порядке путешествовать в Калининградскую область и обратно железнодорожным транспортом без получения шенгенской визы.
27 декабря 2018
Литва требует стопроцентного покрытия расходов на упрощенный порядок железнодорожного движения россиян в Калининград из бюджетов ЕС.
20 декабря 2018
Россия не имеет права «читать нотации о демократических свободах» в ответ на политические преследования в Литве, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
20 декабря 2018
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс считает, что после ухода США из Сирии влияние в регионе перейдет к России.