Новости

МИД РФ допустил введение санкций против Латвии в связи с притеснением русскоязычных СМИ

Источник изображения: imag.one

Москва рассмотрит возможность ответных мер из-за притеснения русскоязычных СМИ в Латвии. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

Захарова отметила, что российская сторона притеснение российских медиа расценивает как нарушение свободы слова и пренебрежение правами проживающих в республике нацменьшинств.

«Мы с сожалением констатируем, что вынуждены рассмотреть возможность применения ответных мер в связи с продолжающимися и приобретающими всё более недружественный характер шагами латвийского руководства в отношении российских средств массовой информации», — заявила Захарова.

Напомним, сотрудников информационных порталов Sputnik Латвия и Baltnews задержали и обыскали 3 декабря, их обвиняют в нарушении санкционного режима Евросоюза (ЕС). В настоящее время они находятся под подпиской о невыезде. Накануне депутаты Госдумы обратились к коллегам из стран ЕС. Парламентарии считают абсолютно неприемлемым проведение карательных операций в отношении представителей русскоязычных СМИ в Латвии. Однако в МИД балтийской республики преследования русскоязычных журналистов назвали «внутренним процессом демократического государства» и призвали Россию не вмешиваться.

Читайте также
23 декабря 2020
Если русские журналисты в Латвии получат реальные сроки, то нужно арестовывать латвийских с целью их дальнейшего обмена. С таким предложением в Госдуме выступил зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов (ЛДПР).
23 декабря 2020
Депутаты Государственной думы России обратились к парламентам стран Евросоюза с призывом осудить власти Латвии за притеснение русскоязычных журналистов.
23 декабря 2020
Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон об ответных санкциях за цензуру против российских СМИ.
24 декабря 2020
Постановление Государственной думы России с призывом к парламентам стран Евросоюза осудить власти Латвии за притеснение русскоязычных журналистов опирается «на необоснованные и коренящиеся в пропагандистских клише упреки».