×
Новости

МИД Латвии: преследования русскоязычных журналистов являются «внутренним процессом» страны

Источник изображения: сont.ws

Постановление Государственной думы России с призывом к парламентам стран Евросоюза осудить власти Латвии за притеснение русскоязычных журналистов опирается «на необоснованные и коренящиеся в пропагандистских клише упреки». Об этом говорится в сообщении МИД балтийской республики.

Как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Латвии, преследования представителей русскоязычных СМИ являются «внутренним процессом демократического государства» и призвали Россию не вмешиваться.

«Страна, которая не может контролировать свои службы безопасности или в духе наихудших традиций сталинской эпохи использует их для ликвидации политических оппонентов и гражданских свобод, не имеет ни моральных, ни политических, ни юридических прав комментировать внутренние процессы демократических государств», — говорится в сообщении.

По мнению латвийских дипломатов, в России сложилась «особенно критическая ситуация» в отношении соблюдения свободы слова и безопасности журналистов.

«В сформированном в 2020 году организацией "Журналисты без границ" Мировом рейтинге свободы печати Россия занимает 149 место среди 180 стран, в то время как Латвия традиционно входит в число 25 стран, где ситуация в сфере свободы средств массовой информации и безопасности журналистов является наилучшей», — отмечается в заявлении МИД.

Между тем председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев указал на то, что в России, находящейся на 149-м месте в рейтинге, продолжают работать иностранные СМИ, в том числе и финансируемые Конгрессом США.

«Наверное, что-то не так с распределением мест, как мне кажется. Что-то не так с пониманием того, что такое свобода средств массовой информации», — подчеркнул Фадеев.

Накануне депутаты Госдумы обратились к коллегам из стран ЕС. Парламентарии считают абсолютно неприемлемым проведение карательных операций в отношении семерых сотрудников информационных порталов Sputnik Латвия и Baltnews. Журналистов задержали и обыскали 3 декабря. Представителей СМИ обвиняют в нарушении санкционного режима Евросоюза, они находятся под подпиской о невыезде.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдуму внесли проект обращения в связи с преследованием русских журналистов властями Латвии
17 декабря 2020
Комитет Госдумы по международным делам внес проект обращения нижней палаты в связи с притеснениями русских журналистов властями Латвии.
Мэрия Таллина оказалась под прицелом Полиции безопасности из-за закупок передач на русском языке
18 декабря 2020
Полиция безопасности Эстонии (КаПо) направила в мэрию Таллина письма с просьбой проверить законность закупок ТВ-контента на русском языке.
В Госдуме предложили арестовывать латвийских журналистов для обмена их на российских
23 декабря 2020
Если русские журналисты в Латвии получат реальные сроки, то нужно арестовывать латвийских с целью их дальнейшего обмена. С таким предложением в Госдуме выступил зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов (ЛДПР).
Служба госбезопасности Латвии: Россия остается существенной угрозой для страны
22 декабря 2020
Российские спецслужбы, несмотря на пандемию коронавируса, остаются существенной угрозой для Латвии. Об этом заявили в Службе государственной безопасности (СГБ) балтийской республики.
Новости партнёров