×
Новости

В Госдуме предложили арестовывать латвийских журналистов для обмена их на российских

Источник изображения: life.ru

Если русские журналисты в Латвии получат реальные сроки, то нужно арестовывать латвийских с целью их дальнейшего обмена. С таким предложением в Госдуме выступил зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов (ЛДПР), сообщает РИА Новости.

Свинцов напомнил, что русскоязычным журналистам в Латвии вменяется статья Уголовного кодекса, которая может иметь последствие, а именно — реальные сроки заключения под стражу.

«Если это произойдет, мы от ЛДПР будем требовать ареста всех латвийских журналистов на территории Российской Федерации. И будем требовать обмена журналистов между нашими странами. Потому что такого гадкого и мерзкого отношения к нашим журналистам мы не простим никак», — сказал Свинцов журналистам.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что высылки, лишение аккредитации и прочие «репрессивные» меры по отношению к журналистам не свойственны Москве.

Напомним, 3 декабря члены латвийской Службы государственной безопасности (СГБ) задержали и обыскали русскоязычных журналистов, сотрудничающих с российскими порталами Sputnik и Baltnews. Их обвиняют в нарушении санкционного режима Евросоюза. Журналисты находятся под подпиской о невыезде. Это далеко не первый случай давления латвийских властей на русскоязычных журналистов и общественных деятелей республики. На протяжении нескольких лет здесь преследуют журналиста Юрия Алексеева и правозащитника Александра Гапоненко, которого сегодня латвийский суд приговорил к одному году условного срока и двум годам под контролем органов власти по обвинению в разжигании межнациональной розни.

На прошлой неделе Комитет Госдумы по международным делам внес проект обращения нижней палаты в связи с притеснениями русских журналистов властями Латвии. Госдума намерена призвать парламенты европейских государств к осуждению грубого пренебрежения латвийских властей взятыми на себя международными обязательствами по соблюдению свободы слова и использования силовых методов как инструментов политической борьбы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии осудили русскоязычного правозащитника Александра Гапоненко
17 декабря 2020
Латвийский суд вынес приговор русскоязычному правозащитнику Александру Гапоненко.
Российское телевидение назвали виновником COVID-19 у русских Эстонии
18 декабря 2020
На территории уезда Ида-Вирумаа, где преобладает русское и русскоязычное население, сложилась самая сложная эпидемиологическая ситуация в Эстонии. Оказывается, основная причина этого в том, что жители региона массово смотрят передачу доктора Елены Малышевой.
В Госдуму внесли проект обращения в связи с преследованием русских журналистов властями Латвии
17 декабря 2020
Комитет Госдумы по международным делам внес проект обращения нижней палаты в связи с притеснениями русских журналистов властями Латвии.
Парламент Молдовы отменил ограничения для российских телеканалов
16 декабря 2020
Парламент Молдовы во втором и окончательном чтении отменил ограничения на трансляцию теле- и радиоканалов из России.
Новости партнёров