×
Новости

Служба госбезопасности Латвии: Россия остается существенной угрозой для страны

Источник изображения: life.ru

Российские спецслужбы, несмотря на пандемию коронавируса, остаются существенной угрозой для Латвии. Об этом заявили в Службе государственной безопасности (СГБ) балтийской республики, сообщает агентство LETA.

В ведомстве подчеркнули, что эпидемиологическая ситуация в мире и наложенные в связи с ней ограничения повлияли на уровень деятельности российских спецслужб и «их способы осуществления действий против Латвии». При этом «российская угроза, как и в предыдущие годы, оставалась высокой».

«Учитывая, что российские спецслужбы осуществляют свою разведывательную деятельность в основном со своей территории, ограничения на поездки, введенные в Латвии во время пандемии COVID-19, затруднили для сотрудников российских спецслужб влияние и вовлечение латвийских граждан в антигосударственную деятельность», — говорится в сообщении.

В СГБ добавили, что в этом году увеличились угрозы, исходящие от киберразведки и других разведок, позволяющих получать информацию удаленно. В связи с этим ведомство рекомендовало гражданам, особенно тем, которые работаю удаленно, обезопасить себя от рисков утечки защищенной и конфиденциальной информации.

Подробную оценку текущих тенденций Служба государственной безопасности Латвии пообещала представить в годовом отчете.

В марте СГБ выпустила ежегодник, в котором были подведены итоги деятельности за 2019 год. В докладе российские спецслужбы традиционно обвинялись в проведении скрытых мероприятий, направленных на увеличение влияния в балтийской республике Москвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гаспарян сравнил Прибалтику с обнаглевшим гопником
8 декабря 2020
Поведение стран Балтии по отношению к русскоязычным журналистам напоминает поведение обнаглевшего гопника, считает писатель Армен Гаспарян.
«Славянам тут не место: дискриминация национальных меньшинств в Прибалтике». Доклад RuBaltic.Ru
11 декабря 2020
Эксперты аналитического портала RuBaltic.Ru подготовили доклад «Славянам тут не место: дискриминация национальных меньшинств в Прибалтике». Предлагаем нашим читателям познакомиться с ним поближе.
Обыски в Латвии прошли минимум у шести журналистов
3 декабря 2020
Служба государственной безопасности Латвии провела обыски как минимум у шести журналистов, им предъявлены подозрения в нарушении санкционного режима против России.
Журналист: на Латвию хоть ядерную бомбу урони, она не поймет, что с русскими надо общаться по-человечески
8 декабря 2020
Латвийские власти бесполезно запугивать потерей экономических связей с Россией в ответ на травлю русских представителей СМИ, заявил журналист Юрий Алексеев.
Новости партнёров