Новости

Politico: Макрон счел лидеров стран Балтии и Польши русофобами

Источник изображения: https://tass.ru/

Президент Франции Эммануэль Макрон счел русофобами лидеров стран Балтии и Польши в связи с тем, что они настаивают на проведении жесткой политики по отношению к России и отказываются от диалога с ней. Об этом пишет журналист Дэвид Херсзернхон Politico.

Ранее Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель предлагали позвать президента РФ Владимира Путина на саммит Евросоюза, но, по данным СМИ, значительная часть лидеров стран — участниц объединения выступила против этой идеи. В частности, президент Литвы Гитанас Науседа призвал ЕС не углублять диалог с Россией.

По мнению автора публикации, Варшава, Рига, Вильнюс и Таллин считают себя реалистами по отношению к России, тогда как Париж «опасно заблуждается в своем мягком подходе к президенту Путину». Отмечается, что «в Центральной и Восточной Европе Россия является причиной насилия, из-за которого сотни тысяч украинцев эмигрировали в соседние страны».

«Польша живет в условиях сильной милитаризации соседнего российского региона — Калининградской области, а страны Балтии предоставляют убежище лидерам оппозиции и журналистам», — пишет Херсзенхорн.

Прибалтика в ужасе: Путина хотят пригласить на саммит ЕС?! © RuBaltic•Ru
Прибалтика в ужасе: Путина хотят пригласить на саммит ЕС?! © RuBaltic•Ru

Читайте также
25 июня 2021
Новость о том, что российские военные открыли предупредительный огонь по британскому эсминцу в Черном море, вызвала большой резонанс на Западе. Польша и Прибалтийские республики наверняка были готовы «наехать» на Москву, но их представители неожиданно промолчали.
25 июня 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель ошарашила Европу предложением пригласить президента России Владимира Путина на саммит ЕС.
24 июня 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не допустить спада в экономике и показать «мерзавцам» за границей, что санкции являются их бессилием.
24 июня 2021
Евросоюз (ЕС) принял экономические секторальные санкции против Беларуси.