Ложь о якобы планах России захватить Сувалкский коридор является основанием для насыщения Балтийского региона американскими войсками и оружием, считает временный поверенный в делах РФ в Литве Александр Елкин.
Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о готовности ввести войска на Украину больше похоже на желание показать себя храбрым европейским лидером на фоне осторожного канцлера ФРГ Олафа Шольца, считает депутат Рийгикогу (парламента Эстонии), бывший командующий Силами обороны страны Рихо Террас.
Сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин в своем телеграм-канале отреагировал на угрозу посла Литвы в Швеции Линаса Линкявичюса нейтрализовать Калининград.
В Литве Департамент миграции планирует проверить больше 18 тысяч белорусов, которые прибыли в балтийскую республику до введенных в 2022 году ограничений и контроля. Об этом заявила глава ведомства Эвелина Гудзинскайте.
Минэнерго Литвы потребовало в кратчайшие сроки заменить детали польско-литовского газопровода GIPL, якобы имеющие российское происхождение.
На территории Латвии голосование на выборах президента России будет проходить на двух избирательных участках. Об этом сообщает посольство РФ в балтийской республике.
Эстония на протяжении четырех лет будет направлять на военную поддержку Украины по 0,25% ВВП.
Заявление экс-главы МИД Литвы, а ныне посла балтийской республики в Швеции Линаса Линикявичюса о нейтрализации Калининграда, — повод напомнить о себе, считает сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.
Вооруженные силы Украины с начала российской специальной военной операции лишились свыше 444 тысяч военнослужащих. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Посол Литвы в Швеции и бывший министр иностранных дел балтийской республики Линас Линкявичюс пригрозил «нейтрализовать» Калининград в случае конфликта России с НАТО.
НАТО и ЕС не будут отправлять свои войска на Украину.
Литва признала угрозой национальной безопасности почти 400 граждан России, многие из которых преклонного возраста.
Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас считает необоснованными обвинения в реэкспорте украинского зерна в Польшу под видом литовской продукции.
Власти Молдовы не видят угроз в связи с предстоящим съездом депутатов всех уровней в непризнанном Приднестровье. Об этом заявил спикер парламента республики Игорь Гросу.
В столице Польши фермеры проводят массовую акцию протеста под названием «Звездный марш».
Польша не планирует направлять своих солдат на Украину.
Литва не признает результаты выборов президента России, проведенных в новых регионах РФ. Об этом заявил глава балтийской республики Гитанас Науседа.
Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Габриэль Атталь допускают отправку военнослужащих на Украину.
Литва ужесточит контроль над поступающим в страну российским зерном, которое следует транзитом в Клайпедский порт. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства балтийской республики.
Сотрудники Федеральной службы безопасности России пресекли в Запорожской области теракт с использованием отравляющего вещества, задержаны трое граждан Украины.
В начале 2024 года на собрании с доверенными лицами президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания на Украине демилитаризованной зоны (ДМЗ) для защиты российского тыла от ракетных ударов. По его словам, «линия должна быть такой и на таком удалении от нашей территории, которая бы обеспечила безопасность мирных городов». В то же время Запад поставил перед Киевом задачу продолжать бить по российским тылам, что делает создание ДМЗ насущной необходимостью для обеспечения безопасности населения России.
В последние годы латвийские политики и спецслужбы любят искать врагов народа. Зачастую их находят среди журналистов, машинистов и таксистов. Однако сейчас данные «поиски» вышли на новый уровень: в госизмене обвиняют министра финансов Арвила Ашераденса («Новое единство»), а вместе с ним и весь Кабинет министров, который наконец-то представил план гражданской обороны.
В Москве недавно была опубликована очень интересная монография «Россия и Молдова: между наследием прошлого и горизонтами будущего. Очерки исторических, культурных и династических связей в XIV– XVIII вв.», в которой в научно-популярной форме рассказывается о взаимоотношениях молдавского и восточнославянского населения в период Средневековья и в Новое время, в том числе, на территории современной Молдовы.