×
Экономика Экономика

Беларусь синхронизировала с Россией введение санкций против враждебных стран Запада

Источник изображения: regnum.ru

Правительство Беларуси утвердило перечень товаров, которые запрещены к ввозу и реализации на территории страны. Под раздачу попали такие известные мировые бренды, как Škoda Auto и Nivea. Обе компании ранее отказались спонсировать чемпионат мира по хоккею в Минске, что будет стоить им десятки миллионов долларов. При этом введение санкций против чешского автопрома было совмещено по времени с дипломатическим скандалом между Россией и Чехией. Таким образом, Минск впервые синхронизировал с Москвой санкционный курс против равно недружественных России и Беларуси стран Запада.

У производителя косметики Nivea проблемы в Беларуси начались еще 13 апреля. Власти страны ввели временный запрет на ввоз и обращение некоторых наименований его продукции.

«Специалисты санитарно-эпидемиологической службы выявили ряд нарушений, касающихся в том числе продажи такой продукции без документов, удостоверяющих качество и безопасность, несоблюдения ее срока годности и отсутствия со стороны субъектов хозяйствования производственного контроля в отношении реализуемой парфюмерно-косметической продукции», — сообщало Белорусское телеграфное агентство со ссылкой на Министерство здравоохранения.

Ни о каких ответных санкциях речь не шла, но журналисты уже тогда предположили, что Nivea расплачивается за бойкот чемпионата мира по хоккею в Беларуси. Чуть позже эта версия подтвердилась.

Для обеспечения защиты национальных интересов и «с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа» правительство Беларуси установило перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории республики. Это решение закреплено постановлением Совета министров от 23 апреля 2021 года. В «черный список» попали немецкий производитель моторных масел Liqui Moly, чешский производитель автомобилей Škoda Auto и производитель средств по уходу за кожей Beiersdorf, которому принадлежит торговая марка Nivea.

Все три компании, как известно, являются официальными спонсорами чемпионата мира по хоккею 2021 года. И все три поспособствовали тому, чтобы этот турнир у Беларуси отобрали.

Аналитический портал RuBaltic.Ru рассказывал, что в январе этого года спонсоры друг за другом начали шантажировать Международную федерацию хоккея (IIHF). Сначала концерн Beiersdorf отказался финансировать чемпионат мира по хоккею в случае его проведения в Беларуси. Через два дня аналогичное решение приняло руководство Liqui Moly.

«Нынешняя ситуация в Беларуси и политика ее правительства, прежде всего обращение с демонстрантами и очевидные нарушения прав человека в Беларуси, категорически противоречат убеждениям и ценностям Liqui Moly», — заявили в компании.

Затем последовал «нокаутирующий удар». Генеральный спонсор чемпионата — Škoda — тоже пригрозил оставить организаторов турнира без денег.

Возможно, у Лукашенко был призрачный шанс провести мировое первенство по хоккею. Президент IIHF Рене Фазель до последнего хотел верить, что спорт останется вне политики. У него к тому же сложились теплые личные отношения с президентом Беларуси (Фазель не брезговал обниматься с ним, когда весь «цивилизованный» мир проклинал «последнего диктатора Европы). Но позиция спонсоров предопределила судьбу турнира.

«Совет IIHF сегодня подтвердил, что решение о переносе чемпионата мира по хоккею 2021 года из Минска неизбежно из-за вопросов безопасности, которые находятся вне контроля организации», — заявили в Международной федерации хоккея.

На самом же деле с безопасностью в Беларуси было все в порядке, а «вне контроля организации» находились вопросы финансового характера.

IIHF попросту не смогла бы провести чемпионат мира без спонсорской поддержки. Не перенести его из Минска означало бы вообще отменить праздник спорта в 2021 году.

Пройдет три месяца, и Беларусь подготовит для иностранных компаний зеркальный ответ. Зеркальный и вполне логичный: если Liqui Moly, Škoda и Beiersdorf считают зазорным спонсировать чемпионат мира по хоккею в Беларуси, то зачем продолжают торговать здесь своей продукцией?

На новость о запрете они отреагировали по-разному. В руководстве Beiersdorf просто выразили сожаление из-за того, что не смогут обслуживать белорусских клиентов.

А Škoda готовит какой-то ответ. «В данный момент мы выясняем дальнейшие детали возникшей ситуации и ведем ее мониторинг. В ближайшее время будет подготовлена информация о реакции нашей компании на данную ситуацию», — заявил представитель фирмы Мартин Ежек.

Какой может быть реакция, остается только гадать. Может ли Škoda в судебном порядке доказывать, что белорусские власти нарушают ее права? Допустим. Но судиться со страной, президент которой на Западе считается нелегитимным, — затея бессмысленная.

Как ни крути, Liqui Moly, Škoda и Beiersdorf оказались в проигрышной ситуации.

Санкции против них на качество жизни рядовых белорусов никак не повлияют. На рынке автомобилей, автомобильных масел и косметики сегодня полным-полно альтернативных производителей. Рыночную долю запрещенных брендов займут те компании, которые не лезут в политику.

Конечно, потеря небольшой восточноевропейской страны для той же Škoda тоже не смертельна. Автоконцерн с мировым именем это переживет, но все же понесет определенные потери. В Беларуси чешский автопром пользуется заслуженной популярностью. По итогам 2020 года Škoda Rapid оказалась на седьмом месте в списке самых продаваемых моделей. В зачете марок у Škoda шестое место (3 682 проданных новых автомобиля).

Цена бойкота чемпионата мира для нее — десятки миллионов долларов. Или даже сотни, если санкции будут действовать много лет.

И это только 9-миллионная Беларусь, а есть еще 145-миллионная Россия, в отношениях с которой Чехия как раз сейчас побила все горшки. Если Лукашенко наказал чешский автопром за потерю чемпионата мира по хоккею, то и наказание от Путина за кафкианские байки о новых приключениях «Боширова и Петрова» ради того, чтобы выслужиться перед американцами, не за горами.

А ведь Россия и Беларусь — это не только Союзное государство. Это еще и ЕАЭС. Его рынком чешские производители тоже могут расплатиться за решение своего политического руководства зайти на рынок русофобских услуг.

Конечно, не самая радостная ситуация для российско-чешских и белорусско-чешских отношений. Зато есть хорошая новость для отношений России и Беларуси. Две союзные страны начали синхронизировать свою санкционную политику против равно враждебных им государств Запада.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Таможня Беларуси разъяснила, как будет выполнять запрет на ввоз автомобилей Škoda из ЕАЭС
27 апреля 2021
Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси не будет оформлять автомобили Škoda при их ввозе в республику через таможенную границу ЕАЭС.
Белорусский депутат: Минск и Москва должны создать единый хозяйственный комплекс
26 апреля 2021
Беларусь и Россия должны задуматься над созданием единого хозяйственного комплекса, заявил 23 апреля в ходе видеомоста Москва — Минск председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей белорусского парламента Андрей Савиных.
Белорусский историк: Россия сыграла ведущую роль в преодолении политического кризиса в Беларуси
26 апреля 2021
Россия сыграла ведущую роль в преодолении внутриполитического кризиса в Беларуси, заявил 23 апреля в ходе видеомоста Москва — Минск декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин.
Глава МИД России назвал шизофренией заявления властей Чехии о причинах взрывов во Врбетице
28 апреля 2021
Заявлениях властей Чехии о причинах взрывов на складе с оружием во Врбетице являются «шизофренией чистой воды». Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Новости партнёров