×
Новости

Белорусский историк: Россия сыграла ведущую роль в преодолении политического кризиса в Беларуси

Источник изображения: БелТА

Россия сыграла ведущую роль в преодолении внутриполитического кризиса в Беларуси, заявил 23 апреля в ходе видеомоста Москва — Минск декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин.

Эксперт отметил тесное сотрудничество стран в сфере военной и политической безопасности. По его словам, невозможно даже представить, что было бы, если бы Беларусь в ходе захлестнувших ее протестов вдруг стала таким же «антироссийским хабом», как Украина.

«То, что лидеры этих протестов [в Беларуси] долгое время пытались камуфлировать свои подлинные цели — а эти цели абсолютно антироссийские, направленные на развал союзного строительства (строительства Союзного государства — прим. RuBaltic.Ru) — вот эта попытка втянуть Россию в антилукашенковский блок говорит о том, что даже организаторы этих протестов прекрасно себе отдавали отчет в том, что Российская Федерация очень популярна в Беларуси, то, что союзное строительство пользуется доверием», — сказал Гигин.

Он отметил, что высокий уровень доверия Минска к Москве подвтерждают исследования различных белорусских организаций, какими бы они ни были — академическими, государственными или даже оппозиционными.

«Курс на интеграцию с Россией [в таких исследованиях] всегда набирал больше голосов, чем альтернативный курс на интеграцию с Европейским союзом», — пояснил историк.

Гигин также отметил, что интеграция Минска и Москвы всерьез обеспокоила Вашингтон.

Видеомост Москва — Минск на тему «Союзные тренды 2021: направления интеграции России и Беларуси» состоялся 23 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Мероприятие было посвящено итогам встречи президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко рассказал, сколько денег было выделено на его убийство
24 апреля 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время визита в Полесский радиационно-экологический заповедник рассказал подробности готовившегося на него покушения.
Кого поддерживает молодежь Беларуси
25 апреля 2021
Во время массовых протестов, захлестнувших Беларусь после прошлогодних президентских выборов, общим стало утверждение о том, что белорусская власть проиграла молодежь. Действительно ли большинство белорусской молодежи восстало против правящего режима?
Глава ФСБ рассказал об уголовном деле о причастности США к попытке переворота в Беларуси
25 апреля 2021
Возможная причастность США к попытке государственного переворота в Беларуси исследуется в рамках уголовного дела, возбужденного КГБ и следственными органами.
В Беларуси назвали советника Байдена куратором покушения на Лукашенко
26 апреля 2021
Белорусский государственный телеканал ОНТ заявил, что советник президента США Джозефа Байдена Майкл Карпентер связан с подготовкой государственного переворота в республике и покушения на президента страны Александра Лукашенко.
Новости партнёров