×
Политика Политика

Путин, уходи: Зеленский требует капитуляции России

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз рассказал, как собирается возвращать Донбасс. По его словам, выборы на неподконтрольных Киеву территориях пройдут только после вывода оттуда «незаконных вооруженных формирований» (НВФ). Тем временем министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба требует от Путина прекратить «бессмысленную военную агрессию», а вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников требует вернуть Украине около 200 пленных. Это типичные примеры того, что Зе-команда выбрала самый контрпродуктивный способ вести переговоры с Путиным — используя язык ультиматумов.

«Мы хотим видеть большой результат. Обязательно будем контролировать нашу границу, и там обязательно пройдут выборы. Для меня главное — выйдут войска, и мы зайдем. Потом граница. Потом выборы», — коротко описал свою формулу мира Владимир Зеленский, предложив тем самым Луганской и Донецкой народным республикам капитулировать.

Иначе как капитуляцией это не назовешь: одна из воюющих сторон сдает оружие, покидает поле боя и позволяет врагу делать все, что ему вздумается. Того же летом 2014 года добивался Петр Порошенко, просто использовал другой инструментарий.

Впрочем, ничего нового президент Украины не сказал — непримиримую позицию по вопросам границы и вывода НВФ он занял во время саммита «нормандской четверки» и с тех пор ни на шаг от нее не отступает. СМИ акцентировали внимание на другом примечательном эпизоде телевизионной программы. «Что для вас победа? Я не имею в виду флаг над Рейхстагом», — спросил Шустер. «Хотя очень хочется», — съязвил Зеленский, прежде чем перейти к серьезному разговору.

Но эта шутливая реплика во всей красе показывает стратегию украинского президента, который словами о мире прикрывает стремление нанести Донбассу поражение. Не военное — так политическое: последствия будут те же самые.

Особенно цинично звучат слова Зеленского о том, что после возвращения в Донбассе «мы сразу вернем своих людей к жизни». Президента Украины, с одной стороны, не смущает, что именно Киев седьмой год старательно превращает в ад жизнь местного населения на неподконтрольных ему территориях.

С другой стороны, как верно замечает глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко, уже сегодня Зе-команда может начать «возвращать своих людей к жизни».

Кто мешает фракции «Слуга народа» в парламенте увеличить срок унизительной верификации пенсионеров с 60 дней хотя бы до полугода? Это значительно облегчило бы жизнь самой незащищенной категории населения в Донбассе.

Что мешает отправить гуманитарный конвой со средствами защиты не в Албанию и Италию, а своим соотечественникам на неподконтрольной территории?

Почему даже не поднимается вопрос о создании временного механизма для осуществления социальных выплат в ОРДЛО?

Ответ лежит на поверхности: перечисленные задачи перед Зеленским не стоят. Вопрос «оживления» региона он использует как один из аргументов переговорного процесса. Точь-в-точь как Порошенко, который говорил жителям Донецка и Луганска, что их дети будут сидеть в подвалах.

Его преемник выражается чуть мягче, но суть от этого не меняется: до «освобождения» Донбасса Украина и не подумает реально облегчить положение местного населения.

В системе координат, в которой живет Зеленский, тех самых «наших людей» вообще не существует. Есть только «герои АТО», «ветераны», «побратимы», «активисты» и прочая нечисть.

В прошлом месяце президент Украины уже предпринял дерзкую попытку поставить ультиматум Путину. В интервью Guardian он заявил, что у него есть всего один год на достижение прогресса в рамках минского процесса.

После этого украинская сторона окончательно перешла в «атакующий» режим переговоров. Неоднократно звучал тезис о том, что вести переговоры Киев будет только с Москвой и не допустит переформатирования существующих переговорных площадок. «Украина будет настаивать на нынешней структуре Трехсторонней контактной группы, и эта ТКГ состоит из трех актеров: Россия, Украина, ОБСЕ. Все остальное — это предмет для внутреннего структурирования в середине контактной группы», — заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Называть полномочных представителей ОРДО и ОРЛО (так они именуются в последних документах) «предметами» — это, несомненно, новое слово в украинской дипломатии!

Самый нелепый ультиматум прозвучал в контексте создания так называемого Консультативного совета — нового совещательного органа в рамках Трехсторонней контактной группы. И глава офиса президента Украины Андрей Ермак, и другие спикеры заявили, что в его работе не должны принимать участие «террористы».

«Механизм отбора с нашей стороны пока не определен. Мы хотим такой механизм, чтобы он был зеркален и для той стороны. Насколько они будут с этим химичить — это уже другое дело. Если они привозят боевика, то украинская делегация говорит: "До свидания, все свободны". Разговора не будет», — предупреждал Резников.

Но «фишка» в том, что документ, который подписала украинская сторона, уже зафиксировал механизм отбора членов Консультативного совета. Он предельно прост: Киев, Донецк и Луганск сами решают, кого делегировать в новый орган.

Не успели высохнуть чернила, а Незалежная уже нарушает взятые на себя обязательства.

Резников после прошедшего мини-обмена пленными заявил, что Украина требует вернуть еще 200 человек. Требует вернуть, а не предлагает провести новый этап обмена пленными, который возможен только при наличии доброй воли представителей ЛДНР.

Кулеба не отстает: Россия как «государство-оккупант» должна обеспечивать защиту жизни и здоровья украинцев в Донбассе. И вообще, Москве уже давно пора «прекратить эту бессмысленную военную агрессию, которая не достигла своей стратегической цели». Просто какой-то парад ультиматумов!

Черту под всеми мирными инициативами Зеленского подвел тот же Кулеба:

«Я верю, что у президента Путина нет другого выбора, как уйти с Украины — с Восточной Украины и из Крыма также. Все остальное — просто вопрос времени».
Это, на секундочку, слова главы украинского внешнеполитического ведомства. И Зеленский его не одернул. Так о каком мирном процессе может идти речь, если Украина до сих пор ждет капитуляции Путина?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский лишает русских детей родного языка под шумок коронавируса
18 апреля 2020
Украина, озабоченная надвигающейся пандемией коронавируса, почти не заметила того, что президент Владимир Зеленский подписал дискриминационный для русскоязычных закон о среднем образовании.
Зеленский озвучил план по возвращению Донбасса
18 апреля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» представил свой план по возвращению неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.
Путин отложил подготовку к параду 9 мая
16 апреля 2020
Президент России Владимир Путин отложил подготовку к параду по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Путин констатировал преодоление страха перед возрождением СССР на постсоветском пространстве
19 апреля 2020
Страхи в постсоветских странах перед возможным возрождением СССР постепенно преодолеваются, поскольку объединение усилий идет всем на пользу.
Новости партнёров