×
Политика Политика

Спецслужбы Латвии готовят почву для расправ с русскими соотечественниками

Источник изображения: imhoclub.lv

Министерство внутренних дел Латвии представило разработанный спецслужбами проект новой Концепции национальной безопасности, в которой указано, что «Россия активно использует политику соотечественников и вовлекает этих людей в мероприятия, направленные против национальной безопасности страны». Насколько обоснованы подобные заявления и какова их причина, порталу RuBaltic.Ru рассказал сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Мирослав МИТРОФАНОВ.

— Г-н Митрофанов, МВД Латвии представило, разработанный спецслужбами проект новой Концепции национальной безопасности, в котором обвинило Россию в использовании соотечественников, участвующих в мероприятиях, направленных против безопасности Латвии. На Ваш взгляд, что это — лишь проходное антироссийское заявление или декларация долгосрочной антироссийской стратегии?

— Доклад лишь формально связан с Россией, на самом деле причины его появления имеют внутренний характер. В частности, Служба Госбезопасности, которая участвовала в разработке доклада, претендует на сохранение и даже увеличение финансирования программ, направленных на упреждение мнимой российской угрозы. Ясно, что в контексте формирования бюджета 2020 года эта спецслужба активно борется за выделение себе финансирования, а значит, должна показать активность и нужность.

В связи с этим доклад получился, на мой взгляд, явно халтурным. Его невозможно комментировать с точки зрения здравого смысла, и уровень компетентности его авторов у меня вызывает озабоченность. Эти люди, живущие на деньги налогоплательщиков, совсем не разбираются в теме.

Они сеют панику, рассказывая о якобы растущей активности России, но на самом деле в последние годы Российская Федерация больше сосредоточилась на своих внутренних делах, и программы поддержки соотечественников, а также деятельность российских фондов имели тенденцию не расширяться, а к сужаться.

Например, в докладе приводятся два аргумента: Россия выделяет деньги на обучение студентов в российских вузах, и Россия использует тему сохранения памятников, чтобы создавать угрозу национальной безопасности страны.

По поводу студентов могу сказать, что эти программы обучения существуют десятилетия, и число молодых ребят, отправившихся по ним в Россию, не так и велико: в этом году было 135 человек, а раньше и того меньше.

Абсолютное большинство этих молодых людей остается после обучения в России или уезжает на Запад, так что никакой угрозы Латвии они представлять не могут.

Я не знаю ни одного выпускника из тех, кого наши союзные общественные организации рекомендовали бы для обучения в России, кто потом вернулся бы в Латвию.

Я считаю трагедией, что наша талантливая молодежь уезжает. Конечно, если смотреть на далекую перспективу, это может нанести удар по Латвии, когда активные и умные ребята предпочитают уезжать, а не работать здесь и приносить пользу стране. Однако думаю, что составители доклада мыслили уж точно не в этой плоскости.

— А что насчет сохранения памятников, там как раз заметна активность населения?

— Если спецслужбы вдруг озаботились этой темой, то, во-первых, им следует всерьез заняться расследованием недавнего сбора подписей за снос Памятника Освободителям в Риге — не угрожают ли инициаторы национальной безопасности? Надо смотреть, кто и зачем все это запустил — внепарламентские неонацисты, собравшие подписи, и их сторонники в парламенте, которые с восторгом продвигали идею о сносе монумента. Именно они стали будоражить общество, сеять ненависть, что действительно угрожает национальной безопасности.

Во-вторых, давайте подумаем: с чего вообще тема памятников и России появилась в этом докладе? Могу предположить, что поводом стала наша акция. Весной этого года Русский союз Латвии организовал несколько субботников, и люди пришли на уборку территории, очистили заросшие травой плиты у подножия Памятника Освободителям.

Очевидно, что со стороны спецслужб эту акцию выгодно рассматривать как… инспирированную Россией! И если бы авторы доклада удосужились проверить собственную оперативную информацию, то они должны были бы признать, что забота о памятнике — это исключительно наше собственное решение.

Для получения финансирования спецслужбы свои доклады основывают на фактах, но совершенно фантастически их интерпретируют. Уборка площади у памятника в их больном воображении увязалась с масштабной угрозой со стороны России. То есть, по мнению «экспертов», если они сами никогда бесплатно и без приказа ничего не делают, то это значит, что и мы не можем действовать по велению совести. Обычная ошибка латышских политиков и чиновников — переносить собственную мотивацию на других людей.

— А к чему, по Вашему мнению, могут привести их такие нелепые интерпретации? Ведь если спецслужбы получат больше денег, то и свои мифы о российской угрозе они станут навязывать сильнее.

— Влияние доклада на Россию можно сравнить с комариным укусом для слона. В первую очередь документ бьет по русской общественности Латвии. Ведь любые наши волонтерские действия впредь могут быть изображены как стремление России нанести удар по латвийской безопасности. В связи с этим рукой подать до вывода, что русские Латвии в целом являются угрозой безопасности.

Понимают спецслужбы это или не понимают, но подобными докладами они накачивают истерию и готовят почву для массовых расправ.

Подобные настроения среди не очень образованных, но обозленных людей уже присутствуют. Я получил угрозу от молодого человека, который пообещал: «Когда начнется война, ты будешь первым, кого я отстрелю». Обозленные люди с неустойчивой психикой воспринимают сигналы, идущие от госучреждений Латвии, как благословление на насилие.

Все 1930-е годы в Латвии нарастала нетерпимость в отношении национальных меньшинств и политических оппозиционеров. Ее накачивали газеты и правые политики.

И в 1941 году еще фашисты не успели установить оккупационную власть на территории Латвии, а воспитанные в духе нетерпимости «национальные активисты» начали расправляться с местными евреями и «неправильными латышами».

Для того, чтобы это не повторилось, надо исключить натравливание дураков на оппозицию, в том числе отказаться от параноидального увязывания действий русских общественных организаций с «российской угрозой».

При этом необходимо признать, что отношение разных группировок латышской правящей элиты к России различается.

Помимо силовиков и потворствующих их антироссийской истерии националистов, в правительстве есть еще и экономический блок, который явно не хочет лишний раз ссориться с Россией.

Результирующий вектор латвийской политики имеет умеренно антироссийскую направленность. Особенно это заметно на фоне радикальной риторики руководства соседней Литвы.

— В таком случае, как Вы считаете, есть ли возможность противостоять описываемой Вами тенденции?

— Мы не можем заставить спецслужбы прекратить публиковать «фейки» и нагнетать истерию. Мы продолжим защищать русское образование и заботиться о монументах, посвященных разгрому нацизма. «Эксперты» от спецслужб продолжат искать в этом след соседнего государства, а не находя — каждый год публиковать туманные и алармистские доклады, основанные на предположениях.

Но что мы можем делать и что делаем — это максимально информировать международные инстанции о происходящем.

В начале этого года мы провели слушания в Европарламенте по поводу политических репрессий в Латвии и Литве, и могу сказать, что после этого (хотя, может быть, это и совпадение) ситуация в Латвии немного стабилизировалась.

Евросоюзу совершенно не выгодно натравливание латышского большинства на русских Латвии, поскольку это рано или поздно может привести к насилию. Евросоюз нас не любит, но еще более он незаинтересован в насилии на своей территории. И наша задача — раскрыть европейской элите глаза на то, к чему Латвию подталкивает безответственная пропаганда латвийских спецслужб.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Учеба на латышском стала шоком и стрессом для русских школьников
2 сентября 2019
Интервью с мамой трех школьниц Евгенией Крюковой.
«Своего рода уроды»: в Латвии возмутились словам Познера
18 сентября 2019
Тележурналист Владимир Познер назвал «своего рода уродом» советского человека за то, что ему приходилось думать одно, а говорить другое.
Новый мэр Риги прогнал котов и не заступился за русских
26 августа 2019
Новым мэром Риги избран Олег Буров. Представитель партии «Честь служить Риге» менее харизматичен, чем его предшественник Нил Ушаков, но обещает делать ставку не на одну личность, а на команду.
Пользователи соцсетей потребовали закрыть магазин Тимати в Риге из-за надписей на русском
9 сентября 2019
Магазин одежды российского рэпера Тимати Black Star Wear, открытый в рижском торговом центре Alfa в начале сентября, вызвал негодование среди пользователей соцсетей.
Новости партнёров