×
Политика Политика

Выборы в США или сговор с Путиным: почему Трамп лишил Украину военной помощи

Источник изображения: Global News

Президент США Дональд Трамп заблокировал предоставление военной помощи Украине. Поставки вооружения из-за океана для нужд ВСУ начались в 2014 году и до сих пор работали бесперебойно. Очевидно, хозяин Белого дома неспроста решил нарушить эту «добрую традицию». Аналитический портал RuBaltic.Ru выяснил, какую игру затеял президент США и как его действия отразятся на позиции официального Киева.

В соответствии с оборонным бюджетом США на 2019 год военная помощь Украине оценивается в 250 миллионов долларов. Американский лидер велел «заморозить» ее на неопределенный срок. Информацию об этом со ссылкой на источник в администрации Трампа распространила газета Politico.

Формальная причина выглядит вполне аполитично: президент хочет убедиться, что средства используются рационально. По данным Politico, ревизию будут проводить политические «тяжеловесы»: министр обороны США Марк Эспер и советник президента по национальной безопасности Джон Болтон. Естественно, на время проверки средства будут заморожены.

В комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США это решение уже вызвало волну негодования. «У нас есть серьезные опасения в связи с замораживанием этих важных средств, и мы срочно направляем запрос в администрацию о том, почему она задерживает выделение этих ресурсов», — такое заявление представителя комитета цитирует Politico.

Именно этим вопросом будет задаваться как американская, так и мировая общественность. Почему Трамп влепил оплеуху новым украинским властям в тот момент, когда президент Владимир Зеленский декларирует курс на углубление стратегического партнерства между Киевом и Вашингтоном? Впрочем, не стоит сходу отвергать официальную версию Белого дома.

Проверка военной помощи Украине, инициированная Трампом, может перерасти в большую скандальную ревизию и даже повлиять на ход избирательной кампании в США.

Не исключено, что в этой «мутной воде» действующий американский президент попытается найти компромат на своего главного оппонента – кандидата от демократов Джо Байдена. Именно Байден несколько лет руководил Украиной в ручном режиме и курировал вопросы предоставления ей «гуманитарного» оружия. Насколько это соответствовало интересам США? Все ли ресурсы использовалась рационально? Об этом Трамп и заставит задуматься избирателей.

Если американский президент действительно ищет обходные пути к дискредитации Байдена, то, следовательно, на главном направлении дела у него идут не очень.

«Убийственный» компромат на демократов Трамп доселе рассчитывал получить там, где они больше всего наследили – в самой Украине.

Как известно, сынок Байдена входил в наблюдательный совет газодобывающей компании Burisma, принадлежащей экс-министру экологии Украины Николаю Злочевскому. Когда под нее начал «копать» генеральный прокурор Виктор Шокин, Байден-старший путем шантажа добился его увольнения. Кстати, факт шантажа вице-президент США не отрицает: он и сам хвастался, что заставил Петра Порошенко убрать «сукина сына» Шокина под угрозой оставить Киев без очередного кредита. Но к Хантеру Байдену это якобы не имеет никакого отношения.

Несомненно, администрация Трампа хотела бы пролить свет на эти и другие страницы трудовой биографии семьи Байденов.

Другая сторона медали – вмешательство Украины в американские выборы на стороне Хилари Клинтон (так называемый «Украинагейт»).

Расследование этого дела обещает больно ударить по имиджу Демократической партии, от которой выдвигается Байден.

Но проблема в том, что новая власть не спешит выполнять указания республиканцев.

«Новый президент Украины по-прежнему молчит о расследовании вмешательства Украины в выборы в 2016 году и вероятного подкупа Байдена Порошенко. Время показать свое лидерство и расследовать оба дела, если вы хотите очистить Украину от того, что наделали люди Клинтон и Обамы», — заявлял в июне личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани.

Через месяц Трамп лично во время телефонного разговора с Зеленским намекнул на завершение «расследования коррупционных дел, которые сдерживали взаимодействие Украины и США». Президент Украины, видимо, пропустил это мимо ушей. Потому что несколько дней назад, по данным The New York Times, Джулиани встречался с помощником президента Зеленского Андреем Ермаком и требовал «просто расследовать эти чертовы вещи».

Нервозность представителей Трампа ясна: часики тикают, а компромата на Байдена всё нет и нет. Но и Зеленского можно понять. Предсказать итог президентских выборов в США невозможно. Как показывает опыт 2016 года, даже стопроцентные фавориты в день голосования могут «провалиться». Сегодня же, судя по опросам общественного мнения, оба кандидата сохраняют неплохие шансы на победу.

Зеленскому придется несладко, если его команда начнет расследовать «эти чертовы вещи», а победу на выборах в США одержит Байден. Поэтому президент Украины пытается не вмешиваться в разборки больших заокеанских дядь.

Вероятно, на встрече Болтона с Зеленским, которая состоялась 27 августа, вопрос Байдена тоже поднимался.

И ничего конкретного советник Трампа снова не услышал.

Не потому ли сразу после этого в прессу просочилась информация о «замораживании» военной помощи Украине?

Есть и другая версия. The Wall Street Journal утверждает, что главная цель визита Болтона в Киев – отговорить руководство страны от продажи половины активов завода «Мотор Cич» китайским инвесторам. Косвенно эту информацию подтвердил сам Болтон, хотя и подчеркнул, что речь идет не о конкретном производителе авиадвигателей, а о целом ряде сделок, которые «повредят Украине». В общем, с китайцами в принципе не стоит дружить.

И здесь Украина снова между молотом и наковальней. С одной стороны, противиться указаниям «дяди Сэма» ей не с руки. С другой – экономика страны требует всеми силами цепляться за иностранных инвесторов (тем более за китайских, которые в последние годы сильно расщедрились).

Судя по всему, вопрос о «Мотор Сич» тоже повис в воздухе. Чтобы вразумить новое руководство страны, Трамп вполне мог инициировать ревизию военной помощи Украине.

А уже во время короткой встречи с Зеленским в Польше, которая должна состояться 1 сентября, президент США сможет конкретизировать свою позицию: «Вам помощь нужна? Тогда посылайте китайцев по известному адресу и начинайте заниматься Байденом».

В решении хозяина Белого дома можно усмотреть и иную политическую подоплеку. Информация о приостановке поставок вооружения на Украине появилась в Politico 28 августа, то есть за день до первого заседания нового созыва Верховной рады Украины. Аналитический портал RuBaltic.Ru уже писал, что ключевой задачей парламента станет реализация политической части Минских соглашений.

В команде Трампа это прекрасно понимают. Неслучайно назначенный им спецпредставитель США по Украине Курт Волкер недавно заявил, что народным депутатам придется «обновить некоторые законы по реализации Минских договоренностей».

И если раньше, по мнению Волкера, следующие шаги для мирного урегулирования конфликта должна была предпринимать Москва, то теперь выясняется, что «именно украинская сторона должна вести этот процесс».

Politico, в свою очередь, отмечает усилия Трампа по возвращению России в «Большую семерку». Если верить госсекретарю Майку Помпео, Белый дом продолжит работать над реализацией этой задачи. Но что именно нужно сделать, чтобы РФ вернулась в клуб мощнейших держав мира?

Очевидно, выполнения Минских договоренностей будет достаточно. Об этом же твердят Зеленскому и европейские политики во главе с Эммануэлем Макроном: выполните свои обязательства, чтобы мы могли снять санкции и спокойно торговать с Россией.

Решение приостановить поставки военной помощи Украине можно воспринимать как своеобразный подарок Трампа новой Верховной раде. Намек на то, что Белый дом ждет от Киева политического урегулирования конфликта (для этого ни к чему бряцать оружием).

Конечно, в США далеко не все разделяют эту позицию. Скорее наоборот: Трамп в очередной раз идет против мейнстрима. Услышат ли его на Украине, станет понятно в ближайшее время.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Площадь в центре Донецка назвали в честь Захарченко
28 августа 2019
Площадь напротив Дома правительства в центре Донецка названа в честь бывшего главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко, убитого в 2018 году.
Хисамов об отказе Трампа платить Киеву: Украина не выдержит серьезной войны
29 августа 2019
Решение президента США Дональда Трампа заморозить военную помощь Украине не окажет серьезного влияния на войну в Донбассе с учетом того, что Киев не готов вести серьезные боевые действия.
Трамп заморозил военную помощь Украине
29 августа 2019
Предоставление военной помощи Украине из бюджета США заморожено на время пересмотра по поручению президента Дональда Трампа.
Коломойский оценил шансы Зеленского на переизбрание
28 августа 2019
Президент Украины Владимир Зеленский может переизбраться на второй срок в случае роста численности населения страны.
Новости партнёров