×
Политика Политика

«Европа censored 2020. Подавление свободы слова в странах Балтии и на Украине». Доклад RuBaltic.Ru

Автор:
Источник изображения: Inside Higher Ed

Шеф-редактор аналитического портала RuBaltic.Ru Александр НОСОВИЧ и политический обозреватель RuBaltic.Ru Алексей ИЛЬЯШЕВИЧ на онлайн круглом столе «Есть ли свобода слова в Европе? Проблема цензуры на восточной периферии» рассказали о проблемах с соблюдением принципа свободы слова и преследовании СМИ и журналистов в Литве, Латвии, Эстонии и на Украине. Эксперты презентовали доклад «Европа censored 2020: подавление свободы слова в странах Балтии и на Украине». Предлагаем нашим читателям познакомиться с ним поближе.

Доклад посвящен формам и инструментам давления на СМИ и журналистов в странах Балтии и на Украине. Мониторинг политических процессов выявляет тенденцию на систематическое подавление принципа свободы слова в этих странах. В докладе перечислены наиболее распространённые практики и самые яркие случаи борьбы с инакомыслием в Литве, Латвии, Эстонии и на Украине. Основная цель доклада – объяснить, почему политическая цензура, утверждение идеологической монополии, административное давление на СМИ, аресты и убийства журналистов стали постоянным явлением в странах Балтии и на Украине, особенно после европейской интеграции Эстонии, Латвии и Литвы и ассоциации Украины с ЕС.

Топ-10 фактов нарушения свободы слова в Прибалтике и на Украине

Факт 1. Литва. В 2018 году депутат самоуправления города Клайпеды Вячеслав Титов выступил против размещения на стене Клайпедского университета мемориальной доски лидеру «лесных братьев» Раманаускасу-Ванагасу и назвал его виновным в убийствах тысяч людей. По факту заявления Титова было начато расследование, прокуратура настаивала на том, что политик заслуживает тюремного заключения. Тем не менее он отделался штрафом. На основании обвинительного приговора Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы лишила его депутатского мандата в Клайпедском городском совете.

Факт 2. Эстония. В 2019 году от сотрудников Sputnik Estonia потребовали уволиться под страхом возбуждения уголовных дел. Соответствующие письма они получили от Департамента полиции и Пограничной охраны. С 1 января 2020 года сотрудники агентства Sputnik Estonia были вынуждены расторгнуть трудовые отношения с МИА «Россия сегодня» из-за давления властей. С этого же дня сайт агентства в Эстонии заработал в чрезвычайном режиме.

Факт 3. Латвия. В 2019 году Служба госбезопасности Латвии начала уголовный процесс против депутата Европарламента от Русского союза Латвии Татьяны Жданок. Ей инкриминируют разжигание национальной ненависти за следующее высказывание: «Мы пришли к выводу, что русские и русскоязычные [в Латвии] сейчас в той же самой ситуации, что и евреи перед Второй мировой войной. Нас наказывают».

Факт 4. Латвия. В начале 2018 года после митинга в защиту русских школ Полиция безопасности (переименована в 2019 году в Службу госбезопасности) Латвии арестовала двух участников мероприятия: правозащитника Владимира Линдермана и экономиста Александра Гапоненко. Владимир Линдерман после двух недель содержания под стражей был выпущен на свободу. Правоохранители утверждают, что во время выступления на митинге он нарушил сразу три статьи Уголовного закона Латвии: статью 80 — «Деятельность, направленная против устоев государства», статью 78 — «Разжигание межнациональной розни» и статью 225 — «Организация массовых беспорядков». Александр Гапоненко провел в заключении четыре месяца. Он проходит по тем же 78-й и 80-й статьям, а также по статье 81-й — «Помощь иностранному государству в его деятельности против Латвийской Республики». Гапоненко фактически обвиняют в государственной измене, ему грозит до 8 лет тюрьмы.

Факт 5. Украина. 15 мая 2018 года прошли обыски в редакции «РИА Новости Украина» с последующим задержанием и арестом Кирилла Вышинского, главного редактора издания в 2014–2018 годах. Ему предъявили обвинение в государственной измене и поддержке сепаратизма. Вышинский провел за решеткой 470 дней и был освобожден в результате обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной.

Факт 6. Литва. В 2017 году литовский общественный деятель Юрий Субботин предстал перед судом в Вильнюсе и был признан виновным за публикацию комментария в интернете: «Спасибо Сталину, Снечкусу (лидер Коммунистической партии Литвы в 1940–1974 годах — прим. ред.) и советской власти. Кому не нравится быть вместе с Россией — вон из Литвы, чемодан, вокзал, Америка». На суде Субботин отрицал свое авторство, но суд не принял это во внимание. Его признали виновным и приговорили к ограничению свободы сроком на 1 год и 2 месяца.

Факт 7. Латвия. 17 июня 2019 года член правления партии «Русский союз Латвии» Александр Филей на своей странице в Facebook поздравил читателей с годовщиной ввода Красной армии на территорию Латвийской Республики и заявил, что «эту дату надо уважать и почитать». Служба государственной безопасности уличила публициста в том, что он, «отбирая и интерпретируя исторические события в собственных интересах, отрицал оккупацию Латвии, произошедшую 17 июня 1940 года, и преподнес это трагическое событие как благоприятное для народа Латвии». 12 марта 2020 года состоялось заседание суда по этому делу.

Факт 8. Эстония. В 2014 году Полиция безопасности Эстонии задержала в аэропорту Таллина известного итальянского писателя и политического деятеля Джульетто Кьезу. Он просидел несколько часов в камере и был депортирован в Италию после вмешательства итальянского посла в Эстонии.

Факт 9. Украина. В июле 2019 года из-за прямых угроз физической расправы над сотрудниками украинского телеканала NewsOne и их семьями редакция была вынуждена отменить телемарафон «Надо поговорить» с участием представителей Российской Федерации. Через несколько дней телеканал «112 Украина» стал жертвой террористического акта: его здание было обстреляно из гранатомета. Никакой реакции президента Украины Владимира Зеленского на этот случай не последовало.

Факт 10. Литва. В 2010 году бывший вице-мэр Вильнюса Альгирдас Палецкис заявил в радиоэфире о столкновениях 13 января 1991 года у вильнюсской телебашни: «Свои, как сейчас выясняется, стреляли в своих». За эти слова против политика было возбуждено уголовное дело. Суд первой инстанции оправдал Палецкиса, но в результате повторного рассмотрения дела его признали виновным и назначили штраф в размере 10,4 тысячи литов.

Доклад RuBaltic.Ru / «Европа censored 2020. Подавление свободы слова в странах Балтии и на Украине» / версия на русском

Доклад RuBaltic.Ru / «Европа censored 2020. Подавление свободы слова в странах Балтии и на Украине» / версия на английском


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Великой Отечественной не было»: урок истории для украинских старшеклассников (видео)
13 мая 2020
Украина не воевала в Великой Отечественной войне, а Вторая мировая война являлась «продуктом» агрессии Советского Союза и гитлеровской Германии. Об этом на уроке истории украинской онлайн-школы заявил глава Института национальной памяти Антон Дробович.
В посольстве РФ рассказали о праздновании эстонцами Дня Победы
12 мая 2020
Жители многих городов Эстонии в День Победы приходили к местам захоронения советских солдат, чтобы почтить память павших во Второй мировой войне.
Следствие нашло разместивших фото Гитлера и Гиммлера в «Бессмертном полку»
15 мая 2020
Следствие установило личности более 10 человек из разных регионов России, которые разместили портреты нацистских лидеров в рамках онлайн-акции «Бессмертный полк».
Президент Латвии призвал патриотов отказаться от празднования Дня Победы
14 мая 2020
Президент Латвии Эгилс Левитс призвал патриотов отказаться от празднования Дня Победы 9 мая. Во время пресс-брифинга он напомнил, что эта дата в республике не отмечается.
Новости партнёров