×
Политика Политика

Зеленский снова «кинул» избирателей: резиденции президента Украины не отдадут детям

Источник изображения: b-g.by

Президент Украины Владимир Зеленский продал свой дом в селе Иваньковичи под Киевом и поселился в госрезиденции. Это, разумеется, право главы государства, но в предвыборный период он планировал совершенно иное — превратить все подобные объекты в нечто похожее на пионерские лагеря. Этот шаг пополнил огромную коллекцию невыполненных обещаний Зеленского, и в этом он уже догнал и перегнал прежнего «чемпиона» Петра Порошенко. А вдобавок, как говорят, первая леди ищет недвижимость в Италии. Что бы это значило: она так отреагировала на слухи о романе супруга или это подготовка к бегству из страны? Аналитический портал RuBaltic.Ru задал эти вопросы украинским экспертам.

То, что Зеленский обманул доверчивых граждан Украины, очевидно. А продажа недвижимости на Украине свидетельствует о планах покинуть страну, как только он уйдет с должности президента, считает политолог и экономист Всеволод СТЕПАНЮК.

По словам замдиректора Украинского центра социальной аналитики Валерия ПЕСЕЦКОГО, в отношении Зеленского шутят, что он стал президентом «старого обряда» — это касается всего набора предвыборных обещаний, которые по традиции украинские гаранты раздают, но совсем не любят исполнять.

«Причем иногда их исполнение не требует особых усилий — как в случае с госдачами. Есть видео, где кандидат в президенты Зеленский рассуждает о том, что госдачи вообще не нужны. И, мол, если он изберется, отдаст их под лагеря отдыха для детей по типу пионерских. На балансе у управления делами офиса президента их не один десяток, так что мог бы для приличия хотя бы десяток передать. Учитывая, что медицинская "реформа" практически уничтожила как класс специализированные санатории для детей-туберкулезников, детей с ДЦП и заболеваниями опорно-двигательной системы, астматиков и других. Такой жест доброй воли вызвал бы реальный благодарный отклик у избирателей.

Но похоже, что Зеленский впал в полное беспамятство и безразличие к реальным действиям в пользу рядовых граждан и их детей. В этом смысле он уже совершенно не отличается от Порошенко. Переезд на госдачу — лишнее тому подтверждение.

Что касается продажи собственного дома на Украине и возможного поиска его женой недвижимости за рубежом, то, мне кажется, эти два события связаны. Если дом за пределами страны будет избыточно дорогим и роскошным, то для поддержки легенды, что президент живет на одну зарплату, нужно показать официальный источник средств для покупки.

Однако возможность приобретения зарубежной недвижимости как убежища для бегства из страны я исключаю: если и побежит, то убежище можно получить в России, как Виктор Янукович. Да и нет никаких оснований бежать: если почует реальную опасность, то просто подаст в отставку и мирно уйдет», — отмечает Песецкий.

Блогер Аркадий ПАРОВОЗОВ жестко «прошелся» по ситуации в связи с переездом президента в государственную резиденцию. По его мнению, сложно сказать, «всегда ли был Зеленский такой мразью, как сейчас, или за год превратился в нее под действием украинских реалий». И указал, что склоняется к первому варианту.

«Как бы там ни было, Зеленский однозначно понял, что его политическая карьера уже окончена. Ни одно из своих предвыборных обещаний он выполнить не в состоянии.

Все, что сейчас интересует действующего и худшего президента Украины — это собственное будущее, обустройством которого он и занимается. Переезд на ведомственную дачу как раз об этом.

Если политической карьере все равно конец, то почему бы не пожить в шикарной резиденции как в пятизвездочном отеле? Ну и параллельно надо успеть «нацаревать» как можно больше денег в свою кубышку. Поэтому украинцам стоит ждать роста всех тарифов и максимального ухудшения условий жизни.

За каждый антиукраинский закон Зеленский уже получает и будет получать мзду от олигархов и международных финансово-промышленных групп.

После оглушительного провала в политике карьера шоумена Зеленского никогда не вернется на прежнюю высоту. Так что поиск жилья в Италии женой Зеленского вполне объясним: смысл ему оставаться на Украине, когда на безбедную жизнь на европейской Ривьере он уже заработал и еще немало заработает? А Украина, в том числе и его стараниями, уже почти превратилась в непригодную для жизни опустошенную помойку.

Если же слухи о романе президента и его пресс-секретаря Юлии Мендель правдивы, то поиск жилья в Италии Еленой Зеленской вполне может быть подготовкой к разводу. Даже при разделе имущества шоумен останется мультимиллионером и сможет содержать целый гарем "менделей". Следует признать: он всухую "сделал" своих избирателей и страну в целом», — констатирует Паровозов.

Политический эксперт Юлия ПИЛЕЦКАЯ напоминает, что президент декларировал нежелание пользоваться госпривилегиями, и людям такая близость к народу понравилась. «А теперь Зеленский спрятался за высокий забор, так как боится народного гнева. И ищет убежище здесь, откуда можно быстрее улететь, и место за границей, где можно поселиться. Похоже, глава государства уже сам не верит в Украину», — разочарована Пилецкая.

Пока что Зеленским просто хочется удалиться от назойливого внимания всех, а что будет потом, посмотрим, отмечает политтехнолог Василий СТОЯКИН.

Политолог Александр ДУДЧАК напоминает, что это не самое серьезное из невыполненных обещаний Зеленского. «Можно объяснить обычными бытовыми нуждами: продал старое жилье, надо где-то пересидеть до покупки нового. Семья Зеленских вполне может объяснить любые покупки тем, что они хорошо зарабатывали в допрезидентские времена.

Гораздо серьезнее он разочаровал своими заявлениями о вине СССР в развязывании войны наравне с Германией.

После этого к нему невозможно относиться, как человеку с честью», — возмущается эксперт.

По мнению эксперта Украинского института анализа и менеджмента политики Даниила БОГАТЫРЕВА, в переезде на госдачу, как и в случае с кортежами, нет повода для критики. Действующего президента есть за что иное критиковать (продавливание введения рынка сельхозземель, сохранение долговой кабалы с МВФ, пробуксовка процесса мирного урегулирования в Донбассе и так далее).

«Люди, которые сейчас эмоционально осуждают Зеленского, не понимают одного важного факта: президент — это первое лицо государства, его "обложка". И эта роль неизбежно требует больших имиджевых затрат. Кортежи и резиденции для президента — не прихоть или показной китч, как многие думают, а обязательный атрибут его статуса. Без этого на международной арене Украину воспринимали бы еще хуже, чем воспринимают сейчас, а Зеленскому просто отказались бы жать руку.

Конечно, раздавать перед выборами популистские обещания было неразумно и заведомо невыполнимо.

Но такова уж украинская политика: она вся пропитана дурацким популизмом.

И избирателю, увы, это нравится.

Относительно приобретения семьей Зеленских какой-то недвижимости за рубежом мне достоверно ничего не известно. Допускаю, что такие факты могли иметь место. Особенно учитывая то, что подобная модель поведения традиционна для украинских политиков, которые любят готовить себе зарубежные "запасные аэродромы"», — делится своими соображениями Богатырев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин жестко поставил на место Зеленского: выполняйте обещания или проваливайте
28 июля 2020
Накануне начала очередного перемирия в Донбассе президенты России и Украины провели телефонные переговоры. Зеленский обсуждал с Путиным вносимые в Конституцию изменения, которые предусмотрены Минскими соглашениями. Главное в разговоре двух лидеров осталось за кадром.
Свиное рыло в калашном ряду: Зеленский требует принятия Украины в ЕС
27 июля 2020
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина требует полноправного членства в Евросоюзе. Его предшественник Петр Порошенко даже заставил внести эту свою «хотелку» в Конституцию, но ЕС на требования обоих президентов не реагирует.
Украинский архиепископ призвал свергнуть Зеленского и сорвать перемирие в Донбассе
27 июля 2020
Представитель раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) архиепископ Харьковский и Полтавский Афанасий Шкурупий заявил, что после соглашения о перемирии в Донбассе президент Владимир Зеленский поставил себя вне закона. Иерарх призвал свергнуть действующую власть и отдать под суд «прихвостней Путина».
МИД России ответил на просьбу Украины «расшифровать» ей Минские соглашения
24 июля 2020
Украинский президент Владимир Зеленский заявил о необходимости «расшифровать» каждый пункт Минских соглашений, чтобы понять, в состоянии ли Киев их выполнить. Об этом говорится на сайте главы государства. Представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что Москва поможет Зеленскому.
Новости партнёров