×
Политика Политика

Польша добила свою репутацию обвинением в адрес России

Источник изображения: blaber.pl

В правительстве Польши обвинили Россию в разрушении репутации страны. Заявление вызвало ёрническую реакцию не только в России, но и в самой Польше. Официальная Варшава сделала все возможное, чтобы подорвать имидж страны за рубежом, и последнее, что им для этого оставалось, — обвинить в плохой репутации Польши Россию и подтвердить тем самым мнение о клинической русофобии польской власти.    

«Самая большая угроза для Польши — это деятельность России, которая основана на лжи, манипуляции образом Польши, НАТО, Запада», — заявил пресс-секретарь министра-координатора деятельности спецслужб Польши Станислав Жарин.

По словам чиновника, который якобы пересказывает информацию польских спецслужб, Варшава встречает со стороны Москвы «разведывательную деятельность, провокации, дипломатические выпады и хакерские атаки». Россия стремится выставить Польшу государством, которое постоянно создает проблемы Европе, и разрушает репутацию Речи Посполитой в информационной среде.

В этих откровениях из Варшавы сквозит косвенное признание прискорбного для польского политического класса факта: репутация Польши в Европе подорвана. 

Факт этот прискорбен вдвойне, для каждой из двух частей расколотого польского общества по-своему.

Польские либералы страдают от того, что при ныне правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского рухнул образ Польши как эталона «европейского выбора» бывших социалистических стран, которая наиболее удачно внедрила на своей почве западные демократические институты и стала современной европейской страной.

Каких-то 6 лет назад ни у кого на Западе не вызвало бы возражений утверждение о Польше как образцовом примере восточноевропейской модернизации, перехода к рынку и демократии. За 5 лет правления «Права и справедливости» все изменилось.

Избранный президент США Джо Байден ставит Польшу в ряд тоталитарных стран, через запятую с лукашенковской Беларусью.

Извечная миссия Польши — нести свет демократических ценностей на Восток, то есть России, Украине и Беларуси, не встречает понимания у главного заокеанского заказчика такой политики, который отказывает в демократичности самой Польше.

Мнение Байдена о Польше давно и твердо разделяет Европейский союз, уже который год угрожающий Варшаве лишением европейских дотаций и права голоса в Совете ЕС из-за нарушения принципов разделения властей и верховенства закона. Так что уничтожение доброго имени Польши собственными властями для противников Качиньского — свершившийся факт.

У польских консерваторов есть свои причины горевать о репутации Польши.

Их амбиции сделать Польшу моральным лидером Европы, который возвращает Старый Свет к традиционным ценностям и христианским истокам, в Западной Европе были приняты как блажь деревенского дурачка.

Мессианские потуги Варшавы просто не восприняли всерьез. Отнеслись к ним в лучшем случае с веселым пренебрежением. Чтобы Польша брала в чем-то шефство над Францией и Германией? Это смехотворно.

Самые яркие идеологически мотивированные действия правящей команды Качиньского воспринимаются в Европе не как образцы новой моральной политики, а как средневековая дикость. Так было недавно с очередной попыткой запрета абортов, которая вызвала за рубежом волну симпатии к протестующим польским женщинам.

По степени одиозности вердикт Конституционного суда об абортах сравнялся со скандальным «Законом о Холокосте», вводившем уголовную ответственность за утверждения о причастности поляков к геноциду евреев. Обе эти инициативы «ПиС» в итоге отыграла назад, в том числе из страха перед осуждением на международной арене.

Последнее, что оставалось сделать польскому руководству, чтобы уничтожить репутацию Польши, это заявить, что ее репутацию разрушает Россия. Что в Варшаве благополучно и сделали.  

«Если вы заботитесь о международном образе Польши, то находите и наказывайте тех, кто оскверняет расположенные на территории страны захоронения и памятники воинам Красной Армии, которые освобождали Европу от фашизма. Я с удовольствием буду рассказывать об этом на брифингах вместо уже практически еженедельных призывов к Варшаве выполнять свои обязательства по сохранению мемориалов», — ответила представителю министра-координатора польских спецслужб глава Департамента информации и печати российского МИД Мария Захарова.

В этом ответе — суть российско-польских отношений последних лет. Москве, в отличие от Северной Америки и Западной Европы, совсем не претили слова Варшавы о семейных ценностях и христианской морали. Что для России было действительно неприемлемым, так это разрушение польскими властями советских памятников. О недопустимости такой политики российская власть в самом деле заявляла на всех возможных площадках и на самых высоких уровнях.

Война с памятниками привела к тому, что к претензиям Польши на роль морального лидера Европы в Москве относятся с таким же презрительным пренебрежением, как и на Западе.  

Страна, руководство которой воюет с исторической памятью, не может рассчитывать на хорошую репутацию. Равно как и страна, руководство которой обвиняет в своем репутационном провале Россию.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бойкот «Газпрома» провалился: Польша вернулась к «проклятому» российскому газу
5 ноября 2020
Польша потребовала от «Газпрома» предоставить ей скидку на газ, при том что ранее собиралась вовсе отказаться от российского газа.
Победа Байдена стала крупнейшим поражением Польши
9 ноября 2020
После прихода в Белый дом демократической администрации вероятность смены власти в Польше существенно возрастает.
«Майдан» в Польше: Варшава поплатилась за попытку «раскачать» Беларусь
30 октября 2020
Акции протеста в Польше достигли такого размаха, что наблюдатели заявляют о революции.
«Скотский» закон Ярослава Качиньского вызвал новый политический кризис в Польше
21 сентября 2020
Польша оказалась на пороге нового политического кризиса, причина которого на сей раз откровенно курьезна. Раскол правящей коалиции, угрозу роспуска правительства и досрочных выборов породил Закон о защите домашних животных.
Новости партнёров