×
Политика Политика

Неонацизм киевского режима ведет к признанию Беларусью республик Донбасса

Источник изображения: ria.ru

Специальная военная операция (СВО) на Украине привела к поляризации всего мира: на Западе поощряется неприкрытая русофобия, а США и их союзники ввели самые массовые в истории санкции против России. Однако 80% стран Земли, в которых проживает 85% населения планеты, либо поддержали СВО, либо заняли нейтральную позицию. Одним из государств, выразивших поддержку Российской Федерации, является Беларусь. Поддерживают ли простые белорусы действия России? Что из себя представляют националистические белорусские формирования, воюющие на стороне киевского режима? Есть ли неонацизм на Украине? На эти и другие вопросы ответил белорусский политик, председатель оргкомитета движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов.

—  Артем, вы один из тех белорусских политиков, кто открыто поддержал специальную военную операцию России на Украине. Чем обусловлена такая позиция?

— Тем, что я полностью согласен, что современная Украина нуждается в безотлагательной денацификации. Можно говорить о демократии и многопартийности в Украине, о том, что там президент — еврей, но это всë мало, что значит. Нацизм — это не только про евреев и Холокост, у него могут быть разные формы, а на месте евреев могут быть разные народы — тутси, сербы, наконец, русские. Популярные на Украине кричалки «москалей — на ножи» и «бей москалей — складайте трупы» — это не что иное, как призыв к геноциду.

В здоровом государстве это является уголовным преступлением, а в современной Украине — культурным и политическим мейнстримом.

У киевского режима было восемь лет на то, чтобы самостоятельно избавиться от нацизма, однако открытые нацисты и военные преступники там продолжали командовать войсками и назначаться на государственные должности. Незадолго до начала конфликта мы услышали заявление Владимира Зеленского о намерении обладать ядерным оружием.

Может быть, украинское государство и не является нацистским в полном смысле слова, но оно, безусловно, является государством, поддерживающим нацизм. Существование в непосредственной близости такой страны — экзистенциальная угроза. Насколько правомерна спецоперация? А насколько правомерен был бы удар по Третьему рейху накануне 22 июня 1941 года? А если бы он в это время готовился к созданию атомной бомбы?

—  Насколько широко распространена ваша точка зрения в белорусском обществе? Как в целом воспринимают белорусы происходящее в соседней стране?

Всë, что касается социологии в Беларуси — тема сложная. Независимой социологии в республике не существует давно. Официальная является, скорее, инструментом государственной пропаганды и ее задача состоит не столько в том, чтобы отражать реальные настроения в обществе, сколько транслировать обществу, как власть хочет видеть эти настроения. К репрезентативности опросов близких к оппозиции структур, понятно, тоже есть вопросы.

Что касается моего субъективного восприятия — Беларусь так и осталась пророссийской страной.

Сами белорусы в большинстве своем воевать не хотят, но к позиции России относятся с пониманием.

При этом традиционно Минск более прозападный, а провинция — более пророссийская.

—  Как сказываются события на Украине на внутриполитической обстановке в Беларуси?

Произошла поляризация. Прозападная оппозиция, особенно та ее часть, которая находится в эмиграции, не просто поддержала украинскую сторону, но и занимается созданием вооруженных формирований на Украине из белорусских граждан и этнических белорусов, а внутри страны толкает своих сторонников на сбор разведданных для Киева и совершение диверсий на железной дороге.

К счастью, она в меньшинстве. Большинство такая агрессивно проукраинская позиция оттолкнула.

С другой стороны, значительная часть общества, даже критически относящаяся к Александру Лукашенко, сплотилась вокруг него, видя то, какой могла быть альтернатива.

—  Как бы вы оценили позицию белорусского руководства в украинском конфликте?

— Друг познается в беде. И в этой ситуации Лукашенко показал себя другом России, предоставив свою военную инфраструктуру и территорию в качестве плацдарма. В принципе, разумной альтернативы не было.

Отказ однозначно привел бы к охлаждению отношений с Москвой, и белорусский президент оказался бы один на один с Западом, который не скрывает планов его свержения и замены на свою марионетку.

Сейчас, в условиях, когда любые контакты с действующим киевским режимом сведены на нет, логичным дружественным шагом стало бы признание российского статуса Крыма и суверенитета Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР).

—  Белорусские СМИ активно освещают деятельность так называемого батальона Кастуся Калиновского — «добровольческого» белорусского формирования, воюющего на стороне Украины. Более того, стало известно о его расширении до полка и включении туда батальонов «Литвин» и «Волат». Как вы расцениваете деятельность подобных отрядов? Каков масштаб белорусского проукраинского «добровольчества»? Могут ли эти соединения представлять угрозу для Беларуси и как белорусское государство должно противодействовать им?

— С одной стороны, можно было бы порадоваться тому, что Беларусь наращивает экспорт нацистов. Чем больше их там — тем меньше здесь. Однако, к сожалению, в этом случае такая арифметика не работает. Все эти полки и батальоны сейчас представляют небольшую ценность, как собственно военная сила.

Собраны они, в основном, из оппозиционных активистов и участников массовых беспорядков, скрывающихся от уголовного преследования.

К военному делу эта публика малопригодна. Зато в качестве информационно-психологического оружия против самой Беларуси эти «бойцы» эффективны. Сейчас активно создается культ «героев», отправившихся убивать «орков с Востока» и, к сожалению, он попадает на подготовленную почву. Разжиганием русофобских настроений в белорусском обществе занимались долго и целенаправленно, а усилия государства по их сдерживанию были недостаточными.

Нельзя также исключать и, собственно, военной угрозы. Понятно, что современная Беларусь для таких «воинов» неуязвима, но и в ней могут происходить политические кризисы.

Окажись в Минске в августе 2020 года несколько сотен вооруженных боевиков, обученных ведению городского боя, снайперскому и минно-взрывному делу, история могла бы пойти по гораздо худшему сценарию.

Их подготовкой и психологической накачкой на Украине сейчас активно занимаются, а нового кризиса в Беларуси я не исключаю. Как этому противодействовать? Контролировать выезд и препятствовать возвращению обратно. И надеяться, что российские войска помогут полку белорусских националистов повторить бесславный путь «Азова» (запрещен в РФ — прим. RuBaltic.Ru).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко наградил сотрудников КГБ за участие в спецоперации на Украине
31 мая 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды сотрудникам КГБ, участвовавшим в специальной военной операции на Украине.
В Херсонской области заявили о планах стать полноценным субъектом РФ
31 мая 2022
В ближайшее время власти Херсонской области инициируют вопрос о вхождении в состав России на правах полноценного субъекта.
На Украине за поддержку спецоперации РФ задержали ведущего конструктора «Антонова»
31 мая 2022
Ведущий конструктор авиастроительного предприятия «Антонов» (ФИО не уточняется) задержан Службой безопасности Украины (СБУ) за поддержку российской военной спецоперации.
Ребенок погиб в ДНР при обстреле со стороны Украины
31 мая 2022
Ребенок 2017 года рождения и женщина погибли в ходе обстрела Червоногвардейского района города Макеевки со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Новости партнёров