×
Политика Политика

Умирайте за интересы США: НАТО продемонстрировал свое отношение к украинцам

Источник изображения: asia.nikkei.com

На последней встрече представителей НАТО на базе «Рамштайн» в Германии было принято решение увеличить поставки вооружений на Украину. Более того, риторика официальных лиц западных стран становится все более воинственной и русофобской. Что кроется за этими высказываниями? Существует ли вероятность прямого столкновения России и Североатлантического альянса? Как передача оружия киевскому режиму со стороны США и их союзников скажется на проведении специальной военной операции? На эти и другие вопросы ответил военный эксперт и журналист Виктор ЛИТОВКИН.

— Недавно министр обороны Польши Мариуш Блащак спрогнозировал высокую вероятность войны с Россией в ближайшие 3–10 лет, в связи с чем поляки намерены осуществить масштабное перевооружение своей армии. Чем можем ответить мы, в том числе в Калининградской области?

— Мы можем на это ответить тем, что не будем дергаться. Это главное. Потому что задача США вместе с их вассалами — заставить нас разориться, сдержать наше развитие. Война на Украине для того ими и затеяна. Все эти дикие заявления поляков о том, что они изолируют и даже атакуют Калининградскую область, рассчитаны на то, чтобы мы трепыхались, извините за выражение, переживали и втягивались в гонку вооружений, тем самым разорив свою собственную страну, как это было в советские времена.

Поэтому необходимо сохранять спокойствие. И всегда помнить, что Калининградская область — это часть России, и за ее спиной стоят ракетные войска стратегического назначения (РВСН).

Никто не посмеет напасть на российский эксклав, потому что в ответ получит ракетно-ядерный удар. В том числе и поляки.

Насколько я знаю, на территории региона есть бригада, вооруженная комплексами «Искандер-М», ракеты которого могут нести не только обычные, но и ядерные боеголовки. Есть они в Калининградской области или нет — мы с вами не знаем, но в принципе такой вариант комплектации возможен.

Еще есть армейский корпус Балтийского флота, ВВС, система противовоздушной обороны, система контроля космического пространства и много чего другого. Конечно, по сравнению с временами СССР (я сам служил срочную в городе Советск, в артиллерийском полку 40-й гвардейской танковой дивизии) здесь теперь дислоцируется гораздо меньше войск, но их суммарная мощь, поверьте, не уступает мощи той армии, которая была раньше.

— И все же совершенно без внимания слова Мариуша Блащака оставлять, наверное, нельзя?

— Принимать во внимание заявления поляков нужно. Польша превращается в милитаризированную страну: на ее территории находятся американская танковая дивизия, система ПРО «Aegis Ashore», на которой можно размещать крылатые ракеты «Томагавк» с дальностью стрельбы до 2,5 тысячи километров. Я думаю, все эти объекты у нас под прицелом. Поляки, конечно, могут уверять, что готовы ко всему, но они должны помнить свою историю — мы всегда их били и будем бить в случае чего.

— Видимо, плохо помнят или не знают вовсе, раз делают подобные заявления, учитывая наличие у нас РВСН. Однако не хотелось бы доводить дело до ядерной войны. А как насчет обычных вооружений — могут ли их дополнительные виды появиться в Калининградской области?

— Я не знаю планов Министерства обороны РФ, но почему нет? Если будет такая необходимость. Однако еще раз повторю: не надо втягиваться в гонку вооружений, не надо излишне милитаризировать самый западный российский регион. Калининградская область — прекрасная территория для курортного и туристического отдыха.      

— Сейчас блок НАТО начал весьма интенсивно расширять свое присутствие в той же Польше и странах Прибалтики. Не отразится ли это на обороноспособности Калининграда и Санкт-Петербурга, которые в этой ситуации оказались фактически на переднем крае? Может, стоит пробить Сувалкский коридор к нам из Беларуси?

— Ни в коем случае не нужно этого делать! Все и так в порядке. Страны Североатлантического альянса так же боятся ядерного удара по своей территории, как его боятся поляки. Да, они нас прижимают, угрожают нам, но напасть они не посмеют.

Вот смотрите — идет специальная военная операция (СВО) России. И при этом генеральный секретарь НАТО (который оказывает Киеву всяческую помощь деньгами и оружием) Йенс Столтенберг говорит, что нужно делать все, чтобы конфликт не вышел за пределы Украины.

По их мнению, пусть лучше украинцы умирают за интересы США, а на территории Европы войны никто не хочет.

 — На Украину сейчас идут большие поставки оружия из все той же Польши. По-Вашему, смогут они кардинально повилять на ход СВО?

— Вооружение сегодня передается не только из Польши, но и из других стран.

Но все же, я думаю, этого недостаточно по одной простой причине: это все равно что собаку кормить так, чтобы она лаяла, но не сдохла. Тут главное — не перекормить. Вот так же они относятся и к Украине.

Да, это оружие — особенно «хаймарсы» — может бить по городам, по мирному населению. Но на поле боя оно не играет решающей роли. Захлебнувшиеся наступления ВСУ на Херсон и Запорожскую АЭС, в которых погибло до пяти тысяч украинских солдат, тому подтверждение. Никакое западное оружие им не помогло.

— А как быть с украинским прорывом у Балаклеи и Изюма и занятием большей части Харьковской области?

— Есть главные направления ударов, а есть второстепенные. На мой взгляд, для нас сегодня главное — полностью освободить Донецкую, Николаевскую и Одесскую области, дойдя до Приднестровья. Впрочем, Харьковскую область, конечно, тоже необходимо освобождать. И Запорожскую полностью — тоже. Эта работа не на один месяц и, может быть, даже не на один год, но мы ее будем делать — деваться-то некуда.

— Сегодня появляется много информации о том, что Россия якобы закупает вооружение и боеприпасы за рубежом — в Иране, Северной Корее. Вы что-то можете сказать по этому поводу?

— Это все бред сивой кобылы. Что, наши оборонные заводы не работают, что ли? Конечно, если есть лишние деньги, то можно что-то и за рубежом купить, но лишних денег, я думаю, нет. У нас вполне достаточно своих ракет и прочих боеприпасов. А все эти разговоры о том, что у нас не хватает того или сего, преследуют цель посеять в российском обществе сомнения в том, что специальная военная операция будет успешно доведена до конца.  

— Но ведь у РФ есть партнер по Союзному государству. Между нашими странами налажена достаточно тесная военно-промышленная кооперация. Отчего бы не приобрести у Беларуси, например, их ракетные системы залпового огня «Полонез»? Или будем справляться своими «Торнадо С»?

— Ну, «Торнадо С» стреляет на 120 километров, а «Полонез» — на 300, так что разница есть. Однако у нас есть ОТРК «Искандер», способный решать те же задачи, которые решает «Полонез». Но при этом в «Искандере» ракеты наши, а в «Полонезе» — китайские, там вообще только ходовая часть и системы наведения белорусские. Так что, я думаю, особого смысла покупать белорусские РСЗО нет.

Тем более что кроме «Искандеров» у нас есть еще «Калибры» и «Кинжалы», в конце концов. Чтобы действовать в поле, имеется вся необходимая техника, а чтобы стрелять по городам… Мы ведь по жилым массивам, в отличие от ВСУ, не стреляем, оттого и СВО идет не так быстро, как хотелось бы.  

— Почему бы не ударить по стратегически важным объектам вроде мостов через Днепр?

— Я часто задаю такой вопрос самому себе и некоторым начальникам. Напоминаю им о пунктах «переобувания» железнодорожных составов с европейской колеи на российскую… 

— И что отвечают?

— Говорят, что нам потом жить с украинцами, поэтому не хотелось бы разрушать гражданские инфраструктуры.

— Да нацисты их все равно разрушат при отступлении, как уже делали это неоднократно!    

— Что ж, видимо, есть еще и какие-то коммерческие интересы. Ведь несмотря на все антироссийские санкции, в Европу продолжают поступать наши удобрения, нефть, газ, другие товары. Может быть, поэтому определенные объекты и не уничтожаются.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тушите свет: блэкаут подорвал планы Зеленского по продаже электричества в Европу
15 сентября 2022
Непрекращающиеся последние несколько недель обстрелы Запорожской АЭС со стороны ВСУ вынудили Россию 11 сентября во избежание ядерной катастрофы перевести последний работающий энергоблок станции в холодное состояние. Вечером того же дня ракетными ударами были выведены из строя несколько крупнейших ТЭС Украины, после чего на востоке страны произошли веерные отключения электричества. Таким образом, из рук киевского режима пропадает один из последних козырей — продажа электроэнергии в Европу, за счет которой он рассчитывал расплатиться со своими западными кураторами.
Польша потребовала у России вернуть увезенные во время Второй мировой войны картины
15 сентября 2022
Польша направила в адрес России семь обращений о реституции произведений искусства, вывезенных в период Второй мировой войны на территорию Советского Союза. Об этом заявил министр культуры страны Петр Глиньский.
В Литве из школьной программы изъяли прославляющий Россию учебник русского языка
15 сентября 2022
В Литве изъяли из обращения учебник русского языка, в котором встречаются тексты, прославляющие Россию. Об этом сообщила министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене.
В Госдуме рассказали о новых сложностях с грузовым транзитом в Калининградской области
15 сентября 2022
Ситуация с грузовым транзитом в Калининградской области вышла на новый уровень сложности. Об этом заявил депутат Государственной думы России Андрей Колесник.
Новости партнёров