×
Политика Политика

Прикрытие для террористов: Белорусский дом в Варшаве стал интернациональным

Источник изображения: eadaily.com

Созданный на деньги Запада более 10 лет назад Белорусский дом в Варшаве окончательно перестал скрывать свое истинное назначение. Изначально заявлялось, что цель его создания — информационная и культурно-просветительская поддержка белорусов за рубежом, но сейчас он открыто занимается вербовкой наемников для отправки на Украину. Кураторы этого процесса надеются, что подготовленные и «обстрелянные» боевики в будущем будут использованы для захвата власти в Беларуси.

Расследование деятельности НПО «Белорусский дом в Варшаве»Расследование деятельности НПО «Белорусский дом в Варшаве»

Польша всегда славилась своей активной поддержкой «демократически» настроенной части населения Беларуси. Варшава стала неким центром деятельности так называемых оппозиционных сил: созданы белорусско-польское телевидение Белсат, белорусское радио Рация, программа поддержки студентов имени Кастуся Калиновского (вот любят они этого персонажа), дающая возможность белорусам, исключенным из вузов в своей стране за политические убеждения, получить образование в Польше.

В 2011 году репрессированные оппозиционеры и политические мигранты Алесь Зарембюк (председатель) и Дмитрий Бородко основали Белорусский дом в Варшаве. Сопредседателем организации выступает Владимир Кобец, который также является членом оргкомитета Центра белорусской солидарности. С польской стороны поддержку в создании оказал фонд «Свобода и демократия». На открытии Дома также присутствовал ныне покойный Станислав Шушкевич, который сыграл не последнюю роль в становлении и развитии этой организации.

Руководители Дома всегда заявляли, что фонд не является политической организацией. Согласно его уставу, основными целями являются информирование общественности о ситуации в Беларуси, помощь белорусскому гражданскому обществу, поддержка культурной деятельности и объединение белорусской диаспоры.

Однако со временем «культурно-образовательная» организация начала заниматься совсем не безобидными вещами.

Начнем с того, что Дом получал всестороннюю поддержку со стороны Польши, в том числе и финансовую. Так, польское правительство выделило организации 50 млн злотых (11,5 млн евро). Об этом заявлял Роман Протасевич в интервью председателю правления ОНТ Марату Маркову. Очевидно, что власти Польши не является благотворителями, деньги выделялись на определенные цели.

Кроме того, Белорусскому дому в Варшаве оказывают финансовое содействие правительство Нидерландов, посольство США, Германский фонд Маршалла, Фонд международной солидарности, а также Восточно-Европейский центр многопартийной демократии.

В настоящее время Дом является координационным центром для добровольцев, готовых воевать за вооруженные формирования Украины (ВФУ). И речь идет не только о белорусах, здесь принимают граждан со всего мира.

Дом теперь не белорусский, а интернациональный. По информации испанской газеты Vanguardia, через него на фронт отправились наемники из Испании, США, Канады, Великобритании, Грузии, Хорватии и других государств.

Иностранных наемников включают в состав Интернационального легиона территориальной обороны Украины — добровольческое воинское подразделение, созданное правительством Украины. По данным министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, в легион поступают добровольцы как минимум из 52 стран. В его состав входят:

— Полк имени Кастуся Калиновского;

— Канадско-украинский батальон;

— Норманская бригада, состоящая из канадских отставных военных;

— Грузинский национальный легион;

— Легион «Свобода России»;

— Отдельный батальон особого назначения (ОБОН) вооруженных сил самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru).

Светлана Тихановская и Павел Латушко не могли не оставить без внимания белорусских добровольцев, готовящихся к отправке на Украину. В марте этого года они посетили Белорусский дом в Варшаве и выступили с напутственным словом перед своими «воинами-согражданами».

И даже в момент, когда люди едут умирать, они не упустили шанс пропиариться. Засветиться на фото с бойцами сейчас в почете. Не так эффектно, как у Зеленского, но галочку поставили.

За 11 лет своего существования Дом выполнял различные задачи. То он выступал культурным центром, то сборищем оппозиционеров, то «правительством» в изгнании, но за всë это время данная организация так и не смогла выполнить главное указание Запада — свергнуть действующего президента Беларуси. Для его выполнения мягкой силы оказалось недостаточно, поэтому было принято решение о создании преступных вооруженных формирований, в том числе для захвата власти в Беларуси. Таким образом Дом превратился в центр по подготовке террористов.

Используя Украину в качестве тренировочного полигона, Запад отрабатывает на практике новые формы борьбы со странами, которые отказываются становиться марионетками. Поэтому при первой же подходящей возможности в Беларусь будут направлены «борцы за свободу», подготовленные такими организациями, как Белорусский дом в Варшаве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина и Запад не сдержали обещаний: Россия отменяет зерновую сделку
22 сентября 2022
В июле под предлогом обеспечения голодающих стран Африки и Азии украинским зерном был заключен договор, согласно которому Россия обеспечила безопасные коридоры в Черном море для вывоза продовольствия. Однако большая его часть была доставлена не по назначению, а в Турцию и страны Евросоюза (ЕС), которые получили от этого немаленький «барыш». В итоге Владимир Путин заявил, что «западные партнеры» не выполнили своих обещаний и зерновая сделка будет пересмотрена.
МВД Польши призвало готовиться к новой волне беженцев с Украины зимой
21 сентября 2022
Власти Польши должны подготовиться к новой волне беженцев с Украины в зимний период. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел республики Павел Шефернакер.
Запорожская АЭС получила повреждения в результате обстрела со стороны украинских силовиков
21 сентября 2022
Система охлаждения Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) нарушена в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины.
Литва намерена оценить индивидуально просьбы о визе «уклоняющихся от мобилизации» россиян
21 сентября 2022
Каждое обращение за визой на въезд в Литву от уклоняющихся от частичной мобилизации граждан России будет оцениваться индивидуально. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров