×
Политика Политика

НАТО готовится спустить эстонского «тигра» с поводка

Источник изображения: discover24.ru

Многие военные аналитики склонны полагать, что в случае прямого столкновения НАТО с Россией основным орудием агрессивного блока станет Эстония. Отсюда и явно повышенное внимание, которое Североатлантический альянс уделяет этой прибалтийской стране. Причем в последнее время Таллин на льготных условиях закупает на Западе именно наступательные вооружения, что свидетельствует о той роли, которая отведена республике в возможном глобальном конфликте.

Бытует мнение, что страны Прибалтики начали усиленно вооружаться после событий 2022 года на Украине, чтобы не стать следующими жертвами «российской агрессии». Однако на поверку все оказывается не совсем так, что и подтверждает пример Эстонии.

Нынешний, рассчитанный на 10 следующих лет план развития вооруженных сил в республике приняли еще в 2021 году, когда никакой специальной военной операцией даже не пахло. Так вот, согласно упомянутому документу эстонское Минобороны сразу же объявило о намерении заполучить шесть американских систем залпового огня М270, обладающих и функцией запуска тактических ракет MGM-140 с дальностью полета до 300 километров, хотя есть основания полагать, что в реальности — до 350.

Для понимания, это протяженность страны от края до края с запада на восток (с севера на юг она еще меньше). Но главное — кратчайшее расстояние (по воздуху) от эстонской границы до Санкт-Петербурга составляет всего 137 километров. 

Также официальный Таллин заключил контракт на модернизацию приобретенных у Южной Кореи самоходных гаубиц K9 Thunder. Оружие хотя и менее дальнобойное, но забросить снаряд на 40 километров эта САУ совершенно точно способна. К этому стоит добавить запрошенные у Евросоюза системы ПВО среднего и дальнего радиуса действия, вспомогательные бронемашины на базе шведских БМП CV90, морские мины, израильские 120-мм минометные комплексы Spear Mk2 и противокорабельные ракеты Blue Spear 5G SSM (дальность полета — до 290 километров).

И получается армия, вполне способная вести активные наступательные операции. Особенно если ее еще довооружить американскими РСЗО М142 HIMARS. Их действие эстонские военные могли оценить воочию не только в украинских командировках, но и по ходу многонациональных учений SIIL-2022, проведенных прошлой весной на острове Сааремаа.

«Хаймарсы», ракеты которых российская ПВО тогда сбивала еще не в таком массовом порядке, как теперь, эстонцам шибко приглянулись, и за океан тут же полетел правительственный запрос на предмет скорейшей поставки изделий корпорации Lockheed Martin. Не прошло и полутора месяцев, как Агентство Министерства обороны США по военному сотрудничеству направило Конгрессу уведомление о предстоящей продаже Эстонии вожделенных ею РСЗО по линии программы межправительственных зарубежных военных продаж Foreign Military Sales.

Сделка включала, помимо собственно установок, ракеты к ним, а также пакет обучения расчетов и дальнейшей технической поддержки.

В общей сложности планировалось отправить в прибалтийскую республику шесть боевых машин, до 36 шестизарядных транспортно-пусковых модулей (каждый с шестью корректируемыми ракетами GMLRS M30A2 Alternative Warhead с рассеиваемой боевой частью), столько же модулей с таким же количеством корректируемых ракет GMLRS M31А2 Unitary с моноблочной боевой частью, еще 36 модулей по шесть корректируемых ракет увеличенной дальности ER GMLRS XM403 Alternative Warhead с рассеиваемой боевой частью.

В довесок шли шестизарядные транспортно-пусковые модули с корректируемыми ракетами увеличенной дальности ER GMLRS XM404 Unitary с моноблочной боевой частью, а также до 18 оперативно-тактических ракет ATACMS M57. Плюс практические ракеты М28А2 LCRRPRP, системы управления огнем и связи и прочее сопутствующее оборудование. Список впечатляет, не правда ли?

Таким образом, Эстония стала восьмым иностранным заказчиком ракетных комплексов HIMARS после Сингапура, ОАЭ, Иордании, Румынии, Польши, Украины и Австралии.

Удовольствие это довольно дорогое: сумма контракта оценивается в 500 миллионов долларов.

Но официальный Таллин уверен — и, думается, не без основания, — что фактическая стоимость для него окажется существенно ниже (по некоторым данным, более чем вдвое). 

«Соединенные Штаты сами оплатят значительную часть этого заказа», — заявил канцлер Минобороны Эстонии Кусти Сальм.

Также стоит обратить внимание на его слова о том, что «хаймарсы» прикупят и другие Прибалтийские республики. Действительно, в совместное коммюнике, принятое еще по итогам встречи министров обороны стран Балтии в Шяуляе 21 мая 2021 года, в числе прочего было внесено положение об изучении возможности совместного приобретения упомянутых РСЗО в период после 2025 года. В дальнейшем покупатели решили ускориться — если верить местным СМИ, получение ракетных систем ожидается уже с 2024-го.

Безусловно, рассчитывая, что союзники по НАТО при необходимости всемерно ее поддержат, Эстония сама вооружается рекордными темпами, являясь по данной статье бюджетных расходов одним из лидеров Североатлантического альянса.

На следующие четыре года эстонская «оборонка» получит дополнительно 1,6 миллиарда евро. Тот же Сальм признался, что львиная доля этих денег идет «на увеличение резерва боеприпасов и на потенциал ведения стрельбы с закрытых позиций, чтобы иметь возможность влиять на противника на расстоянии».

Поэтому, например, контракт с финской компанией Sako на поставку снайперских винтовок калибра 8,6 мм на 40 миллионов евро можно считать сущей мелочью на фоне планов купить барражирующих боеприпасов не менее чем на 100 миллионов. Об этом было объявлено в марте текущего года.  

Поставщиком выбрана израильская компании Israel Aerospace Industries, с которой в мае подписали соответствующий контракт.

Военные эксперты предполагают, что речь может идти о боевых дронах-камикадзе «Мини-Харпи» и разведывательно-ударных БПЛА «Хароп». Первые предназначены для оснащения формирований тактического звена. Боеприпас массой 40 килограммов с 8-килограммовой боевой частью запускается из контейнера, оснащен электронно-оптической (инфракрасной) и противорадиолокационной головкой самонаведения, электрическим двигателем, может находиться в воздухе до двух часов и поражать цели на дальности до 100 километров.

«Харопы» обкатали в ходе недавнего вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. 135-килограммовый беспилотник с роторно-поршневым двигателем оснащен осколочной боевой частью массой 15 килограммов, время нахождения в воздухе — до 9 часов, обмен данными осуществляется на дальностях до 150 километров. При оснащении спутниковой системой связи дистанция полета может достигать 500 километров (есть информация, что вдвое больше). Запуск боеприпаса осуществляется из транспортно-пускового контейнера с использованием стартового ускорителя.

Как видим, вооружения это достаточно серьезные и уж точно не оборонительного порядка.

Причем этот факт признают и в самой республике. Глава Минобороны Ханно Певкур разоткровенничался перед журналистами 2 мая: «Наличие такого наступательного потенциала, безусловно, значительно повысит обороноспособность Эстонии». Такая вот эстонская логика. 

Ни для кого не секрет, кого в Прибалтике видят своим главным врагом. Равно как никто не строит иллюзий насчет способности даже до зубов вооруженной новейшими боеприпасами и техникой эстонской армии оказать сколь-нибудь серьезное сопротивление российским войскам.

Как и в случае с украинцами, эстонцы для натовских стратегов — всего лишь расходный материал. Они предназначены на роль пушечного мяса, а их территории отводится роль плацдарма для нападения на РФ.

Недаром ведь на мадридском саммите Альянса в прошлом году было принято решение о создании в Эстонии структуры под дивизию НАТО, полностью автономной от местного Kaitseministeerium (министерство обороны). Предполагается, что ее штаб составят не менее чем 100 военспецов разных профилей. Из собственно эстонских частей в состав дивизии войдут две пехотных бригады, батальон логистики и батальон штаба и связи. Остальные страны блока, возможно, сформируют третью бригаду.

Само по себе нахождение столь крупного соединения, к тому же оснащенного наступательным оружием, вблизи границ России можно расценивать исключительно как попытку оказать давление Москву. Не говоря уже о том, что такая концентрация военных сил чревата возможными инцидентами. Пусть даже непреднамеренными, но способными привести к Третьей мировой войне.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Германия пообещала защитить страны Балтии
27 мая 2023
Берлин защитит страны Балтии в случае военного нападения. Об этом заявил федеральный канцлер Германии Олаф Шольц.
МИД РФ заявил о попытках Эстонии легализовать действия по ликвидации советских памятников
27 мая 2023
Эстонские власти пытаются легализовать свои действия по ликвидации советского мемориального наследия. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Русофобия превыше всего: как Эстония выпарывает саму себя
29 мая 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что ей приходится буквально умолять местный бизнес не работать с Россией. Очень странное «пожелание», учитывая, что республика переживает жесткий экономический кризис, выхода из которого пока не видно. В стране падают показатели ВВП, уменьшаются объемы промышленного производства, а грузооборот портов и железных дорог вообще сократился до неприличных показателей. Сотрудничество с РФ могло бы стать для эстонской экономики спасательным кругом, но русофобская политика местных элит и отсутствие у страны реального суверенитета мешают за него ухватиться.
В МИД Финляндии предрекли распад ОБСЕ из-за позиции России и Беларуси в отношении Эстонии
29 мая 2023
Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) грозит кризис и распад из-за нежелания Москвы и Минска одобрить председательство Эстонии в 2024 году.
Новости партнёров