×
Политика Политика

Зачем США создали биолаборатории на Украине

Источник изображения: Русская весна

На Украине рассекретили восемь биологических лабораторий США, в которых находятся образцы особо опасных инфекций для разработки биологического оружия. Впервые на территорию одного из этих секретных объектов допустили съемочную группу телеканала «1+1», а журналисты другого издания тем временем получили комментарии от Министерства здравоохранения. Очевидно, общественный и политический резонанс заставил Вашингтон слегка приподнять завесу тайны. Но вопросов к биологической программе США на Украине от этого меньше не становится. 

Тему американских биологических лабораторий на Украине с прошлого месяца «раскачивают» народные депутаты от «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук и Ренат Кузьмин. 14 апреля они отправили запросы на имя президента, премьер-министра, министра здравоохранения и главы СБУ с призывом разобраться, что на самом деле происходит на территории этих объектов. 

«Не исключено, что тайная и непрозрачная деятельность опасных иностранных объектов на территории Украины имеет задачу тестирования действия вирусов и бактерий на организмах украинцев», — пишут депутаты. 

В подтверждение своих слов они приводят информацию о многочисленных вспышках инфекционных заболеваний, которые с 2009 года фиксировались в Тернополе, Николаеве, Харькове, Одессе и других городах.

Расследовались ли причины этих вспышек? С таким вопросом Медведчук и Кузьмин обратились к руководству страны, но ответа не получили. 

Зато получили обвинения в уголовном преступлении. Печерский районный суд города Киева обязал Офис генпрокурора открыть дело о совершении государственной измены представителями партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». 

Кузьмин связывает это именно с тем, что, не дождавшись ответа от президента, парламентарии обратились в ООН с жалобой на незаконную работу американских биолабораторий на территории Украины.

В открытых источниках информации об этих объектах немного. Даже представители ОПЗЖ в своем официальном запросе были вынуждены ссылаться на довольно сомнительные источники — болгарские и сербские средства массовой информации. 

По сведениям журналистов, которые изучали этот вопрос, во всем мире существует более 400 американских военных биолабораторий, в том числе не менее 15 — на Украине. Они финансируются по линии Минобороны США, работают в них исключительно американцы, а местные власти обязуются не вмешиваться в их деятельность по «изучению и производству вирусов и бактерий». 

Такой формат был утвержден в 2005 году, во времена президентства Виктора Ющенко и премьерства Юлии Тимошенко. Между Пентагоном и Минздравом Украины было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере профилактики технологий пролиферации, патогенов и экспертиз, которые могут быть использованы для развития биологического оружия.

Медведчук и Кузьмин также подчеркивают, что в 2010–2012 годах правительство Азарова инициировало две проверки по вопросам соблюдения норм безопасности в биологических лабораториях.

В результате был выявлен ряд грубых нарушений, в том числе факт выведения вытяжной вентиляции в помещение дошкольного образовательного учреждения. 

В 2013 году президент Виктор Янукович принял решение отказаться от такого взаимодействия с американцами. О дальнейших событиях лишний раз напоминать не нужно. «Вполне вероятно, что власти В. Янукович лишился при активном участии правительства США именно из-за отказа от сотрудничества с Пентагоном», — предполагают депутаты ОПЗЖ.

Казалось бы, топорная конспирология. Но в ответ на обращение Кузьмина и Медведчука посольство США все-таки признало, что американские биолаборатории на Украине есть — они якобы трудятся на ниве «глобального мира и процветания путем уменьшения рисков, связанных с химическим, биологическим, радиологическим и ядерным оружием». Хотя вопросов после этой дипломатической отписки меньше не стало.

Во-первых, не совсем понятно, почему биологические программы на Украине курирует Пентагон. Охрана здоровья вроде как входит в компетенцию другого ведомства — Минздрава США. 

Во-вторых, почему деятельность биолабораторий покрыта такой плотной завесой тайны?

Если верить американцам, программа по снижению биологической угрозы Министерства обороны США помогает Украине бороться с рисками вспышек (преднамеренных, случайных или естественных) самых опасных инфекционных заболеваний в мире. Было бы логично предоставлять информацию о громких победах в этой войне с «биологическим агрессором» и хотя бы периодически рассказывать, как научная кооперация помогла купировать угрозу распространения геморрагической лихорадки, хантавируса, вируса африканской чумы и так далее. 

Зачем ждать, пока депутаты от ОПЗЖ начнут обвинять Пентагон в экспериментах над украинцами?

Интересными подробностями этого сотрудничества поделился экс-премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, соглашение 2005 года было засекречено, все участвовавшие в его заключении украинцы дали подписку о неразглашении. 

«Мы чисто случайно, когда пришли к власти в 2010 году, узнали из информационного письма Минздрава о том, что такие лаборатории действуют в нашей стране», — утверждает Азаров. 

В конце 2012 года Украина официально уведомила правительство США о намерении расторгнуть соглашение. 

Переговоры продолжались вплоть до государственного переворота, после которого новая власть уже не перечила американцам.

«Я не могу на 100% утверждать, что этот вопрос сыграл решающую роль, но среди прочих причин Майдана он мог быть», — предполагает Азаров.

Судя по всему, неугасающий интерес к этой теме со стороны общественности вкупе с неослабевающей активностью ОПЗЖ заставили кураторов биологической программы Пентагона на Украине стать чуть более открытыми. На днях они допустили в одну из секретных лабораторий журналистов канала «1+1», которые отсняли подчеркнуто комплементарный репортаж

Просмотрев его, украинцы должны понять, что подхваченные Медведчуком «кремлевские страшилки» — это фейк, и на самом деле у Пентагона исключительно благие намерения. Повышенная секретность оправдана, поскольку в подобных учреждениях хранятся возбудители страшных болезней. Но рядовым гражданам бояться нечего — в лаборатории соблюдаются строжайшие меры защиты. Даже воздух не выходит из помещений, где проводят исследования. 

Так что не слушайте сказки «пророссийских реваншистов» о грубых нарушениях!

На следующий день издание «Украинские новости» получило ответ Минздрава на свой информационный запрос об американских биолабораториях. Разумеется, и здесь нет ничего сенсационного. Зафиксировано несколько сухих фактов, названа компания, которая по контракту 2016 года предоставляла техническую помощь лабораториям на Украине. Основной посыл тот же: секретная программа Пентагона работает во имя мира во всем мире.

Пожалуй, единственная ценная информация в ответе Минздрава — это утверждение о том, что биологическое сотрудничество Киева и Вашингтона все же прерывалось в 2014–2016 годах. 

Хотя Азаров утверждает, что Янукович не успел разорвать соглашение. В таком случае, чем обусловлен этот двухлетний перерыв? Кто его инициировал? На каких юридических основаниях работали (если работали) американские биолаборатории на Украине в 2014–2016 годах? Эти и другие вопросы пока остаются без ответа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Колония США: что мы узнали об Украине из разговоров Порошенко и Байдена
20 мая 2020
Внефракционный депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач обнародовал записи телефонных переговоров экс-главы государства Петра Порошенко и бывшего вице-президента США Джо Байдена. Отвечаем на 5 главных вопросов о пленках Деркача.
В Киеве произошел взрыв возле офиса оппозиционера Медведчука
23 мая 2020
В Киеве произошел взрыв возле офиса лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» народного депутата Виктора Медведчука.
После нападения на офис Медведчука в Киеве госпитализирован один человек
23 мая 2020
Сотрудник службы безопасности партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» госпитализирован после удара в висок во время столкновения с «фашиствующими молодчиками» возле офиса политической силы в Киеве.
Зеленский в честь Дня вышиванки отправил мировым лидерам украинские сорочки
21 мая 2020
Украинский президент Владимир Зеленский поздравил ряд руководителей иностранных держав, отправив им традиционные украинские сорочки. Подарок приурочен ко Дню вышиванки.
Новости партнёров