×
Политика Политика

«Совок» в головах: у литовцев отбирают российские сериалы из-за геополитики

Источник изображения: turkpress.co

В Литве отчитались о значительном сокращении российской продукции на литовских телеканалах. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что российских передач становится меньше не потому, что литовцы их меньше смотрят, а потому что литовское ТВ отказывается от них «из соображений геополитики». Рейтинг литовских телеканалов от этого падает: литовцы переключаются на российские телеканалы, которые в Литве регулярно пытаются запретить. Дискуссия о «геополитической угрозе» от российских сериалов и телеканалов лишний раз доказывает, что Литва — самая советская из бывших советских республик СССР.

Литовская газета Kauno diena представила исследование о доле русскоязычной продукции на литовском ТВ. Издание радостно отмечает, что в последние годы эта доля неуклонно снижается, а доля программ на литовском неуклонно растет.

Если в 2016 году на литовских телеканалах выходило 150 часов литовских программ в неделю, то в 2019 году — 212 часов.

Доля русскоязычного контента, в свою очередь, составляет 125 часов в неделю эфирного времени. Эта доля в последние годы снижалась обратно пропорционально доле доли литовских программ.

На главном государственном телеканале Lietuvos ryto TV, например, объем российских программ снизился с 97 до 26 эфирных часов в неделю. На телеканале BTV — с 46 часов в прошлом сезоне до 24 часов в нынешнем.

Казалось бы, за литовских телевизионщиков можно только порадоваться. Надо полагать, они научились производить уникальный телевизионный продукт, который способен отбивать аудиторию у российских ток-шоу и сериалов.

Но чтобы такое полагать, нужно не знать Литву.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что никакого конкурентоспособного контента литовское ТВ не производит, а долю российской продукции сокращает путем тупых административных запретов, причем, что самое интересное, вводимых «по соображениям геополитики».

«BTV отказалось от российской продукции по геополитическим причинам, хотя она и обладает своей постоянной аудиторией. Не найдя российской продукции на литовских каналах, эта аудитория мигрирует на российские каналы, транслируемые в Литве, поэтому естественно, что мы теряем часть зрителей. Российские сериалы мы заменили американскими и европейскими продуктами, они постепенно приобретают свою аудиторию, и время просмотра растет», — говорит представитель по связям с общественностью медиа-группы LNK Гедиминас Малашкявичюс.

Очень честное заявление. Целая россыпь драгоценных признаний. Собственных сериалов Литва не делает и насильно кормит аудиторию европейскими и американскими. «По геополитическим причинам». Литовцы ведь граждане страны ЕС и НАТО — вот пусть и смотрят продукцию стран ЕС и НАТО. Самих литовцев при этом не спрашивают, что им смотреть.

Это чисто советская практика: обеспечивать широкие народные массы «культурпродкутом» не в соответствии с их желаниями, а в соответствии с установками товарищей по идеологии в ЦК.

Комментарий главы Lietuvos ryto TV показывает, что ситуация еще более запущенная. Аудрюс Сяурусявичюс оправдывается, что его канал транслирует давно приобретенную русскоязычную продукцию, которую необходимо показать, чтобы окупить стоимость покупки.

Как только лицензия на приобретенные российские сериалы закончится — больше никаких русскоязычных программ. «В данный момент нет никаких планов приобретения российской продукции, украинской — да», — обещает Lietuvos ryto.

Самое смешное, что украинская продукция тоже русскоязычная. Российское ТВ — главный покупатель украинских фильмов и сериалов, украинские производители криминальных эпопей и «мыльных опер» работают прежде всего на российский рынок. На российском ТВ украинскую продукцию и не отличишь от российских: там не только все герои говорят на русском языке, но и действие зачастую происходит в России.

Однако для Литвы украинское происхождение продукта все равно принципиально. В чем разница? Да ни в чем! Принципиально, и все тут. Потому что Россия — страна-агрессор, правопреемница Империи Зла, которая не хочет покаяться перед всеми, кто был оккупирован. Украина же сделала европейский выбор, движется по пути демократии и так далее и тому подобное.

А кто пойдет против линии партии и скажет, что украинские сериалы — это тот же «русский мир», потому что снимаются для России, тот пятая колонна и агент Кремля.

То есть на поверку выходит бессмысленная тупая идеологизированность, какая была в позднем СССР в пору деградации партийно-государственных институтов, из которых и вышел политический класс современной Литвы.   

К чести простых литовцев, последние ментально живут все-таки в XXI веке, а не во времена позднего Брежнева, Андропова и Черненко. Им не нравится то, что идет по литовским каналам — они их выключают и смотрят российские.

Литовские власти в ответ раз за разом пытаются запретить в стране вещание российских телеканалов. Хотя бы ограничить. Хотя бы временно. Не помогает.

Российское ТВ все равно смотрят в Литве, а литовское телевидение из-за отказа от российских программ теряет рейтинг — потерю аудитории признают сами телевизионщики.

Впрочем, даже если запретить все российские телеканалы разом, и не временно, а навсегда, это тоже не поможет. Политически несознательный народ все равно вывернется и уйдет смотреть российскую продукцию в интернет.

Остается только пойти на крайние меры и запретить интернет.

Заблокировать доступ к российским сайтам, а в добавок к любым другим сайтам, на которых может демонстрироваться продукция производства России.

Зачем обходиться полумерами? Если уж строите в Литве «совок», то пусть это будет полный «совок».  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовское ТВ заменит российские передачи на украинские
27 января 2020
Телевидение Литвы снижает долю передач и фильмов на русском языке, замещая их продукцией из Украины. Телеканалы, традиционно делавшие ставку на показ телепродукции из России, сокращают ее либо не продлевают лицензии, говорится в исследовании газеты Kauno diena.
В Киеве назвали «ошеломляющим» запрет ЕС на импорт птицы из Украины
23 января 2020
Украинские власти возмутились запретом Евросоюза, наложенным на импорт курятины из этой страны. В Госпродпотребслужбе сообщили, что заранее информировали европейских торговых партнеров о вспышках птичьего гриппа на территории Украины, а запрет Брюсселя стал для них крайне неожиданным.
ОБСЕ осудила преследование Sputnik в Эстонии
30 декабря 2019
Стремление властей Таллина распространить действие персональных санкций ЕС против генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева на коллектив Sputnik Эстония создает проблему в сфере свободы СМИ.
Мария Захарова провела брифинг МИД РФ в желтом жилете
26 декабря 2019
Официальный представитель МИД России Мария Захарова присоединилась к флэшмобу в поддержку Sputnik Эстония. Она провела брифинг ведомства по текущим вопросам внешней политики в желтом жилете с логотипом информагентства.
Новости партнёров