×
Blogпост Blogпост

Оправдают и Палецкиса, и меня: полицаи в Прибалтике бессильны доказать свои обвинения против инакомыслящих

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Сегодня литовское "правосудие" выпустило из тюрьмы замечательного человека, моего друга и единомышленника Альгирдаса Палецкиса. Навесило ему на ногу электронный браслет, отобрало документы и выпустило под домашний арест.

А до этого Альгирдас полтора года сидел в тюрьме по обвинению в шпионаже в пользу России. Конечно, а в чём ещё можно обвинить социал-демократа, политика, публициста, который последние 25 лет говорил Правду, неугодную нацистскому государству?

***

Меня арестовали почти одновременно с Палецкисом, полтора года назад по аналогичной статье — "Деятельность в пользу иного государства, наносящая вред Латвийской Республике" — эдакий "шпионаж лайт".

Осенью 2018 года кто-то сверху дал команду "фас"! Тогда охранки мелких нацистских государств дружно бросились прессовать своих инакомыслящих.

Правда, латышское "правосудие" обошлось со мной гуманнее. В тюрьме я просидел всего двое суток, но до сих пор нахожусь под "ночным" домашним арестом и полицейским надзором. Полтора года!

***

Что в наших делах общего. То, что и дело Палецскиса, и моё дело все эти полтора года НЕ ДВИЖЕТСЯ. Вопрос: если у следствия есть факты вредительства-шпионажа-диверсий, то почему оно так медлит?

Следователям не нужны новые звёзды на погонах? За раскрытие "шпионского заговора" им, лейтенантам, дадут сразу майорские и повысят оклад вдвое! А их начальникам, майорам — полковничьи! Это же скандал на весь мир! Раскрытый и доказанный шпионский заговор коварной России против беззащитных Латвии и Литвы!

Почему же медлят? Рассказываю: у следователей литовской и латышской охранок нет ничего, что бы можно было подшить в папку и передать в суд. Вообще НИЧЕГО! Если бы было, мы бы с Палецкисом давно бы уже сидели на "чёрной скамье подсудимых", а потом "мотали срока" от 5 до 15 лет — столько нам светит по нашим статьям.

Рассказываю дальше: это есть такой метод досудебного наказания инакомыслящих в нашем "свободном" Евросоюзе. Когда журналистам, публицистам, политикам, просто не равнодушным людям вменяется какое-нибудь "страшное преступление". И назначается мера пресечения: кому — тюрьма, кому — домашний арест, кому — подписка о невыезде...

И начинается "следствие", которое тянется годами, а потом годами тянутся суды...

***

Мы с Альгирдасом в конце концов выиграем в суде, нас оправдают. Не в районном суде, так в городском. Не в городском, так в Верховном. Не в Верховном, так в ЕСПЧ... Обязательно выиграем.

Но грустно, что на это уйдут многие годы. Хватило бы сил и здоровья...

***

Альгирдас Палецкис до и после тюрьмыАльгирдас Палецкис до и после тюрьмы

На фотографиях: Альгирдас до тюрьмы и после. А мужику то всего 49 лет. Заморили... Альгирдас, держись, брат! Не дай им повода списать дело в архив по причине...

***

П.с. Мне, в соответствии с полицейским надзором, уже полтора года три раза в неделю надо таскаться через пол города — отмечаться в полицейском участке. По понедельникам, средам и пятницам. Написал заявление в латышскую охранку: в стране, дескать, карантин, коронавирус, может отмените на срок карантина эту повинность? Разрешите посидеть дома, поберечь здоровье?

Отказали... Фамилия следователя, который отказал — Ределис. Запомните её.

П.п.с Друзья россияне, раскидайте по Сети этот текст. Путь знают.

Оригинальная статья
Читайте также
Палецкис рассказал о собственном расследовании дела 13 января
7 апреля 2020
Обвиняемый в шпионаже в пользу России активист Альгирдас Палецкис заявил, что не собирал сведения о судьях и прокурорах, которые вели дело о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.
Литовского активиста Грейчуса арестовали по подозрению в шпионаже
5 марта 2020
Суд в Литве на три месяца заключил под стражу общественного деятеля Алексея Грейчуса, подозреваемого в шпионаже.
Литва начала «зачистку» инакомыслящих, чтобы сорвать празднование 9 мая
5 марта 2020
В Литве началась новая «зачистка» инакомыслящих, жертвами которой становятся общественные активисты, готовившие мероприятия к 75-летию Победы 9 мая.
Разбитое радиоактивное корыто: Литва справляет юбилей со дня смерти своей энергетики
17 декабря 2019
Ровно 10 лет назад, в новогоднюю ночь с 2009 на 2010 год литовцы с песнями и танцами зарезали курицу, несущую даже не золотые, а бриллиантовые яйца — выключили второй, последний энергоблок Игналинской АЭС.