×
Blogпост Blogпост

Плохо быть иностранной колонией: почему Украина проиграла в Донбассе

Источник изображения: president.gov.ua

Так что там, политические украинцы? Как там «весь мир с вами»? Помог вернуть Донбасс? Нет? А чего? Или, может быть, не надо было 8 лет с энтузиазмом играть роль палки, которой все эти трампы, байдены и джонсоны тыкали Россию в брюхо? Может быть, надо было думать своими мозгами и действовать в собственных интересах?

Ну а теперь-то — что уже теперь? Ну да, может даже введут санкции кроме «запрета вести бизнес в ДНР и ЛНР». Так это будут их санкции. В их, Запада, собственных интересах. Донецк и Луганск вам это вернуть не поможет.

Да, США решат какие-то свои геополитические задачи — скажем, окончательно поссорят Россию с Германией. Вам-то с этого что?

Или может быть вы правда верите, что навводят такие санкции, что Россия вот прям развалится, и вы не только Донбасс вернёте, но и Крым с Кубанью? 

Верьте дальше. Даже крошечная Куба под реально уничтожающими американскими санкциями не развалилась. Иран не развалился. Северная Корея — и та пока вроде бы разваливаться не собирается. Наоборот, ухитрилась обзавестись не только ядерным оружием, но и средствами доставки оного. 

Это если вы вдруг надеетесь, что Россия как-то прям в военном смысле сильно ослабнет и вы её деревянными автоматами победите.

Плохо будет житься в России? А даже если и будет. Вам-то с этого что?

Я вам больше того скажу. Вот пусть введут против России все мыслимые санкции. Запретят SWIFT. Запретят пользоваться долларом и евро. Отключат интернет (знаю, что невозможно, но пусть). Перестанут пускать российские суда во все порты мира. Не знаю, что ещё придумать, но вот прямо — так что край? Что ну вот прям больше никуда? Пусть так сделают. Дальше что?

Не думали ли вы, дорогие политические украинцы, что когда меры вот такого вот давления на Россию будут введены все и окончательно, России тупо уже не будет чего терять? И ничто больше не будет ограждать вас, дорогие политические украинцы, тупо от российских танков на Крещатике, если правителям России этого по каким-то причинам (да банально для спуска в военный клапан пара внутреннего недовольства) захочется?

Я ведь не шутил и не преувеличивал, когда писал, что плохо быть иностранной колонией. И можете сколько угодно рассказывать про «кремлёвские нарративы». Рассказы — это хорошо. Но есть реальность. 

Вот вам конкретная ситуация с Донбассом. Которая разрулилась в чьих угодно интересах, но только не в интересах украинского государства.

И то, что сейчас Владимир Зеленский, прежде чем сказать что-то своим гражданам, оглушённым внезапными новостями, прежде всего пошёл перетирать с «западными друзьями», доказывает, что ничему его эта ситуация не научила и не научит. Но может быть вы сами всё-таки окажетесь умнее?

Оригинальная статья
Читайте также
Президент США подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Глава США Джозеф Байден после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) сообщил о вводимом пакете санкций в связи с решением президента РФ Владимира Путина.
Президенты стран Балтии осудили признание Россией республик Донбасса
22 февраля 2022
Президенты Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Алар Карис осудили признание Россией независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР).
Лавров: Россия гарантирует обеспечение безопасности ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Россия гарантирует обеспечение безопасности Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
США готовы перевести свое посольство из Львова в Польшу
22 февраля 2022
Госдепартамент США, ранее уже перенесший работу своего посольства из Киева во Львов, теперь частично переводит дипломатов в Польшу из соображений безопасности.