×
Новости

США готовы перевести свое посольство из Львова в Польшу

Источник изображения: ria.ru

Госдепартамент США, ранее уже перенесший работу своего посольства из Киева во Львов, теперь частично переводит дипломатов в Польшу из соображений безопасности. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена.

Как сообщил политик, США принимают новые меры для гарантий безопасности американских дипломатов, которые работают на Украине.

«По соображениям безопасности персонал Госдепартамента, находящийся в настоящее время во Львове, будет проводить ночь в Польше. Наши сотрудники станут регулярно возвращаться, чтобы продолжать свою дипломатическую работу на Украине и предоставлять неотложные консульские услуги», — указал Блинкен.

По словам главы Госдепартамента США, работники посольства Соединенных Штатов на Украине «будут продолжать поддерживать украинский народ и украинское правительство, координируя дипломатические усилия». Как подчеркнул Блинкен, решение Вашингтона «никоим образом не подрывает» поддержку США Киева.

О том, что Соединенные Штаты перевозят персонал посольства на Украине в Польшу, сначала сообщили американские журналисты.

«Дипломаты могут вернуться обратно, если российское "вторжение" не произойдет», — написала в Twitter корреспондент Bloomberg Дженнифер Джейкобс.
Ранее свое Генконсульство из Днепра во Львов перенесла также Германия. За нею часть сотрудников своего посольства перевела из Киева во Львов Литва.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин пообещал покарать виновных в трагедии в одесском Доме профсоюзов
21 февраля 2022
Россия знает поименно виновных в трагедии в Одессе, которая произошла в 2014 году в Доме профсоюзов, и сделает всё, чтобы покарать их. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Путин признал независимость ДНР и ЛНР
21 февраля 2022
Президент России Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Зеленский: Украина никому не отдаст свои территории
22 февраля 2022
Украина никого не боится и никому не отдаст свои территории. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский в видеообращении к украинцам.
В Госдуме России рассказали, по каким границам признают ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Республики Донбасса будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил председатель Комитета Государственной думы России по делам СНГ Леонид Калашников.
Новости партнёров