×
Blogпост Blogпост

Земля и Небо Алексея Ильяшевича

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru
Сегодня позывной твой будет – Небо.
На сутки только. Или навсегда… Сегодня позывной твой будет – Небо.
А завтра… Может, кончится война?

Алексей Ильяшевич

30 сентября, в день возвращения Донбасса в состав России, стало известно о гибели сына донецкой земли, публициста, поэта и воина Алексея Ильяшевича. Он погиб в боях под Авдеевкой, не дождавшись исторического воссоединения, не дождавшись неминуемой Победы, ради которой успел отдать чуть-чуть больше, чем всё – свою жизнь.

Алексей был журналистом, экспертом, в частности, по Прибалтике, где чуть раньше Украины начали сносить памятники вместе с памятью. Оторвать от себя прошлое, а вместе с тем – будущее, поспешила и Украина, которая перестала считать людьми миллионы таких, как Алексей, граждан своей страны, не вставших в идейный строй майданщиков в 2014 году. Лозунги антикоррупционного толка сменялись желанием «кружевного белья и в ЕС», а позже, под руководством многим невидимой руки дирижёра, наша любимая, певучая нация затянула ноты совсем иной, кровавой песни – Украину убедили, что она должна теперь стать АнтиРоссией во всех смыслах.

Алексей Ильяшевич родился 21 февраля в Енакиево. На день рождения в 2014 году начались расстрелы на Майдане, и в семье Алексея, как он вспоминал, не было особого праздника, были все в подавленном настроении, ещё не понимали, что происходит. Родные говорили ему тогда: «Хотелось, чтобы в твой день рождения это всё и завершилось». Следующие 8 лет привели к тому, что надежды на завершение ада, обрушившегося на Донбасс с 2014 года, уже практически ни у кого не было. «Никто здесь, если честно, не ждал того, что прозвучало в итоге от Владимира Владимировича поздно вечером 21 февраля 2022. Все друзья звонили, переспрашивали: «нас что – сейчас признают?», - рассказывал с горящими глазами Алексей в эфире своим коллегам и старшим товарищам в феврале этого года.

«Спасибо всем, кто поздравил меня с 25-летием! Особенно Владимиру Владимировичу! Его подарок останется на всю жизнь ;) Шучу, конечно. Но приятно, что так совпало. Ровно 8 лет назад, когда мне исполнилось 17, Украина погружалась в пучину Майдана. А сегодня происходит еще одно знаменательное событие, только теперь со знаком "плюс"», - написал он 21 февраля в своей ленте.

Все знакомые поздравляли Алексея, присоединились к поздравлению от Владимира Владимировича, хотя страна и русские люди оставались ещё в незащищенном положении, во многом не осознавая того, какие важные шаги предстоит совершить и какой ценой. Лёша писал: «Дорога найдётся и возникает под шагами идущего. Надо только идти». И он пошёл. На фронт.

Смотри, солдат! Тебе виднее с вышки,
Как настрадалась Родина моя.
Здесь темноту пронизывают вспышки
И молятся ночами матеря.

Эти строки он написал ещё в 2014 году. Ещё одно проникновенное стихотворение в 2014 году он написал своему прадеду, который тоже защищал родную землю и «погиб в сорок третьем, кровавом и гордом году».

Алексей, как русский человек Донбасса, писал и на украинском, и на русском, посвящая строки героям войны, Есенину и даже Ленину. Это стихотворение посвящено разногласиям между Сталиным и Лениным относительно формы государственного устройства СССР. Сталин хотел видеть СССР унитарным государством, Ленин настоял на том, что каждая республика имеет право на выход из Союза.

Что стал,
будто тело сковал паралич?
В глазах твоих –
что за горесть?
Слезай с постамента, Владимир Ильич.
Разговор есть.

Пройдемся.
Аллеи свежи и тенисты,
Но город попал под раздачу.
Быть может, с Кобой тогда согласись ты –
и было бы всё иначе.*

А помнишь, как встарь?
Всё штыки да ножи.
Ни «броника» вам, ни каски.
Но сколько тогда миллионов,
скажи,
слегло на фронтах гражданской?

Сегодня –
страшнее.
Страшнее война
А люди, Ильич, всё те же.
Как будто с катушек слетела страна,
Любимая мною прежде.

Стоишь вот.
От времени сер и стар.
И чем нам теперь поможешь?
Сносить бы тебя я, конечно, не стал.
Но ставить –
не стал бы тоже.

Читаешь эти сроки ушедшего на небеса совсем юного поэта и задумываешься: выход из Союза не связан ли с выходом из жизни теперь наших ребят? Кто нас разбил в итоге 30 лет назад? Кто эти люди и страны? Они и сегодня продолжают это делать.

Давайте посмотрим на цену восстановления единства, без которого мы все не целы. Гремит линия фронта, с хребта которой некоторые падают. Но не вниз, а вверх, оставаясь в едином строю. Так давайте уже возьмём наконец победу над всей ложью, в которую нас заточили противники нашего единства!

Ты разбил эту тесную клетку и улетел. Но, Лёша, мы уничтожим её для свободной жизни тех, кто остался. Для таких, как мы с тобой, русских ребят.

Спасибо за всё, друг.


Оригинальная статья
Читайте также
Глава Эстонской православной церкви после угроз МВД выступил против патриарха Кирилла
12 октября 2022
Глава Эстонской православной церкви митрополит Таллинский Евгений заявил, что не разделяет отношение патриарха Кирилла к проводимой Россией специальной военной операции на Украине.
Министр обороны Украины заявил о де-факто присоединении страны к НАТО
13 октября 2022
Украина де-факто присоединилась к НАТО, поскольку сотрудничает с организацией на протяжении длительного времени.
Война с собственными героями: на Украине уничтожают память о символе борьбы с нацизмом
13 октября 2022
В Киеве снесли мемориальную доску Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. Украинских националистов не остановило ни то, что героически погибший генерал имел самое непосредственное отношение к Украине, ни то, что память о нем чтят даже в Европе. Киевский режим все более убедительно демонстрирует, что для него нет ничего святого, а его государственная идеология — это неонацизм. Значит, и отношение к нему должно быть такое же, как к Третьему рейху в 1945 году.
Глава МИД Украины заявил пранкерам о причастности Киева к взрывам в Белгороде и Крыму
13 октября 2022
Глава МИД Украины в беседе с российскими пранкерами Вованом и Лексусом (Владимиром Кузнецовым и Алексеем Столяровым) заявил, что за взрывами в Белгороде и Крыму стоит Киев.