×
Контекст

Яков Палий — последний нацист Третьего рейха на территории США. При обыске в его доме нашли нацистские шевроны

Яков Палий является самым знаменитым уроженцем села Пядики, что в Коломыйском районе Ивано-Франковской области Украины. После Первой мировой и советско-польской войн эти земли перешли к независимой Польше, а в 1939 году были присоединены к СССР. В 1943-м 20-летний в ту пору Палий служил «травником» — охранником концентрационного лагеря для гражданского населения и военнопленных, организованного близ деревни Травники в оккупированной нацистами Польше.

В этом месте также был создан учебный лагерь СС, где коллаборационистов обучали конвоированию и уничтожению пленников для «окончательного решения еврейского вопроса».

Комендантом концлагеря «Травники» был Карл Штрейбель: после войны он проживал в Германии, был оправдан судом и скончался в 1986 году.

Что же до Палия, то после приобретения опыта в лагере он служил в зондеркоманде и элитном охранном батальоне СС. Согласно судебным документам, украинец участвовал в реализации «Операции Рейнхард» — программы Третьего рейха по систематическому истреблению евреев и цыган в Польше.

3 ноября 1943 года около 6 тыс. еврейских детей, женщин и мужчин, находившихся в концлагере, примыкавшем к тренировочному лагерю «Травники», были расстреляны.

Палий считался последним известным нацистом Третьего рейха на территории США: за океан бывший надзиратель концлагеря «Травники» перебрался в 1949 году, соврав властям, что работал свинопасом в оккупированной Украине. Восемь лет спустя предприимчивый нацист добился получения американского гражданства.

Вплоть до выхода на пенсию Палий трудился неприметным чертежником, занимая двухэтажный частный дом в Нью-Йорке.

Он спокойно прожил по вымышленной легенде более полувека, пока в начале 2000-х его не разоблачил анонимный «доброжелатель». В результате обыска в доме Палия обнаружили нацистские шевроны. Начался судебный процесс, установивший причастность украинца к убийствам гражданских лиц. После этого в жизни престарелого почитателя Адольфа Гитлера начались тяжелые времена. 

Сперва ему аннулировали американский паспорт. Затем власти США предприняли попытку депортировать нежелательную персону, однако ни одна страна в мире, в том числе Украина и Германия, не захотели его принять. Поэтому Палий пробыл в Америке еще 15 лет. В 2017-м требования выдворить преступника за пределы державы возобновились с новой силой. Активность конгрессменов подкреплялась инициативой снизу: в Нью-Йорке прошли акции с лозунгом «Нет СС в США!».

«Присутствие Палия здесь является насмешкой над памятью погибших, это издевка над военнослужащими США, которые сражались и погибли, чтобы победить зло нацистского режима», — заявил член Ассамблеи штата Нью-Йорк, этнический еврей Дов Хайкинд.

Широкий общественный резонанс заставил вмешаться в дело президента Дональда Трампа. При непосредственном участии его администрации 21 августа прошлого года Палий был депортирован в Германию и на санитарном поезде доставлен в муниципальный дом престарелых.

Тогда же экс-глава Центрального совета евреев в Германии Шарлотта Кноблох заявила, что возраст украинца не должен помешать его судебному преследованию.

«Было бы невыносимо, если бы нацистские преступники могли мирно доживать свой век», — подчеркивала она.

Команда Трампа представила изгнание Палия как окончательную победу над нацизмом в США. Намекалось, что иммиграционно-таможенная служба исполнила решение суда от 2004 года, чего не смогли добиться предыдущие президенты.

Смерть настигла этнического украинца в доме престарелых города Ален в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия, где он проживал с конца лета 2018 года по решению немецких властей.

В Германию депортировали Якова Палия, который считается последним нацистским преступником в США.

Источник:  оригинальная статья



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
История о том, как с помощью срезанной на огороде тыквы советские снайперы ликвидировали немецких стрелков
30 июня 2021
Дело это трудное: снайпер обнаруживается только при выстреле, в другое время засечь его практически невозможно. Значит, требовалось вызвать противника на выстрел. Михаил срезал на огороде тыкву...
Президент Литвы написал ответ на статью Путина о начале войны
1 июля 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа опубликовал в немецкой газете Die Zeit ответ на статью российского лидера Владимира Путина, посвященную началу Великой Отечественной войны.
Львовский погром: евреев заставляли славить Сталина, чтобы оправдать их убийство
30 июня 2021
Вторжение Гитлера на территорию Советского Союза ознаменовалось зверскими еврейскими погромами в западных республиках СССР с большим процентом еврейского населения. Первые погромы июня 1941 года начали националисты Литвы и Латвии, затем жуткую эстафету подхватила Украина.
Екатерина Зеленко — единственная в мире женщина, совершившая воздушный таран
1 июля 2021
Как только один из них оказался в прицеле, Зеленко нажала гашетку. «Мессершмитт» загорелся и пошел к земле. Но и Су-2 был подбит, оба члена экипажа получили ранения, а у Павлыка, к тому же, кончился боезапас. Зеленко приказала ему покинуть самолет, а сама продолжила вести бой.
Новости партнёров