×
Контекст

«Ад» для эстонских эсэсовцев: в 1945 году чешские партизаны расстреляли 1000 эстонских солдат СС

В мае 1945 года чешские партизаны устроили самосуд над эстонскими солдатами 20 гренадерской дивизии СС. Была расстреляна тысяча пленных эсэсовцев, а остановили расправу советские офицеры, прибывшие к месту трагедии. В современной Эстонии этот эпизод истории Второй мировой войны называют «чешским адом».

История эстонской гренадерской дивизии СС

Сразу после нападения на СССР руководство рейха приняло решение набирать добровольцев среди представителей прибалтийских народов. Изначально батальоны из эстонцев использовались для карательных операций и охраны лагерей, но с осени 1942 года начинается набор в эстонский легион СС. К добровольцам присоединились люди из батальонов полиции и к весне 1943 года, после дополнительной мобилизации 5000 человек легион развернут в добровольческую бригаду СС. Вместе с другими эстонскими частями бригада действовала в Белоруссии, где отметилась жесткими карательными акциями против местных жителей.

Зимой 1944 года подразделение реформируется в 20 гренадерскую дивизию СС численностью до 15 тыс. бойцов. Эстонцы воевали против Красной Армии в Нарвской операции и битве за Таллин, в которой понесли особенно большие потери. 

Отступившая из Эстонии в Восточную Пруссию дивизия попала в окружение, но смогла вырваться и была отправлена командованием в Силезию на границу с Чехией.

Эстонские СС в Чехии

В начале мая 1945 года в строю дивизии осталось 3000 солдат и офицеров, которые находились в районе польских городков Еленя-Гура и Севаж. Эстонские историки уверяют, что из личного состава подразделения только треть были добровольцами, остальных завербовали насильно во время немецкого отступления на запад. Также считается, что эти люди не участвовали в военных преступлениях.

7 мая 1945 года разбитая и деморализованная дивизия выдвигается к чешскому местечку Яблонец-над-Нисоу, после чего направляется к городу Плезень для сдачи в плен американским войскам. По дороге эсэсовцы столкнулись с местными чешскими партизанами, которые потребовали сдать оружие. 

Деморализованные эстонцы выполнили их приказ, однако позднее началось массовое избиение нацистов бойцами местного сопротивления и местными жителями, озлобленными на оккупантов.

Чешский ад

Германский рейх уже подписал капитуляцию, но простые люди, пережившие немецкий порядок, жаждали свести счеты пособниками Гитлера. 10 мая эстонцев в ненавистной всем черной форме СС уже не просто били, а расстреливали прямо у обочин дорог и на берегу реки Ниса.

Один из выживших унтершарфюрер СС Харальд Нугисекс вспоминал: «Фронт уже развалился, и мы пытались попасть на Запад. А ведь в мундире спрятаться негде. Чехи уже два раза ставили меня к стенке, но от расстрела я спасся. Установили пулемет, но вдруг налетели русские самолеты, а эти-то не знали, чьи — ну и давай улепетывать, и мы тоже. А спустя три дня нас все-таки снова поймали».

По современным чешским оценкам, убито от 400 до 1000 легионеров СС, а эстонские историки говорят о 1400 погибших. Однако все сходятся в том, что остановили побоище советские офицеры.

Русские спасли эстонцев

Выжившие легионеры вспоминали, что во время расстрелов неподалеку проезжала машина с советскими офицерами, к которой подбежал майор СС по фамилии Сууркиви. Он говорил на русском языке и стал объяснять ситуацию, делая упор, что все они эстонцы и являются гражданами СССР.

Воспоминание одного из эстонцев:

«По лестнице спустился человек с погонами русского капитана. Он спросил, что здесь происходит…

Русский разозлился и захотел посмотреть, кто это осмелился так вести себя с «нашими людьми» (т. е. эстонцами).

Сууркиви показал на чеха. Русский передернул затвор, и чеха спасла только его прыткость. Теперь русский приказал принести воду и напоить всех… 

Расстрел прекратился, с чем чехи не могли согласиться. Когда чуть позже подошел другой русский, они стали жаловаться ему, что тут все эсэсовцы, военные преступники и т. д. и требовали, чтобы нас тут же расстреляли. Русский разъяснил, что война окончена и самовольные расстрелы нужно прекратить». 

Выживших легионеров перевели в фильтрационные лагеря и с ноября 1946 года их отпустили по домам. Впоследствии арестованы были только те эсэсовцы, чья вина была доказана в ходе следствия. Большинство пособников нацизма вышли на волю по сентябрьской амнистии 1953 года.

Современная оценка

 В современной Эстонии воевавших в той войне на стороне Германии эстонцев героизируют, забывая, что их руками совершались военные преступления и убийства мирных жителей. Историк Пээтет Клаасик называет действия партизан «преступлением против человечества».

 Неправительственные эстонские организации требуют от Чехии признание «геноцида» и выплаты компенсации родственникам погибших в расстрелах легионеров.

Источник:  оригинальная статья

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Как советские спецслужбы спустя 40 лет после окончания войны поймали Васюру — палача Хатыни
27 февраля 2019
Украинец Васюра родился в Черкасской области в 1915 году. Во время войны был старшим лейтенантом в Красной Армии и в 1942 году попал в плен. В феврале 1942 года он по собственному желанию поступил в школу пропагандистов в деревне Вустрау в Германии, где Восточное министерство Альфреда Розенберга обучало бывших советских военнопленных.
Его боялись даже эсэсовцы: Оскар Дирлевангер — один из самых жестоких нацистских преступников
28 февраля 2019
С первых месяцев своего существования зондеркоманда Дирлевангера специализировалась на борьбе с партизанами и проведении карательных акций против гражданского населения.
Мы убивали, а пропагандисты снимали это и выдавали за зверства русских: исповедь пленного немецкого солдата
26 февраля 2019
Перед походом в Россию немецких солдат проинструктировали, что они не должны щадить никого из гражданского населения, невзирая на пол и возраст. Офицеры говорили: "Чем беспощаднее вы будете действовать, тем скорее русские будут ползать у наших ног".
Канадский журналист пристыдил посла Латвии за сравнение жертв Холокоста с легионерами СС
4 марта 2019
Посол Латвии в Канаде Карлис Эйхенбаумс заявил, что пособники нацистов и латышские легионеры СС являются такими же жертвами, как и убитые в результате Холокоста евреи.
Новости партнёров