×
Контекст

«Житница СССР с широкой индустриальной базой»: так в 1990 г. немецкие аналитики описывали Украинскую ССР

«Очень продуктивный аграрный регион, известный как "житница СССР", с широкой индустриальной базой и запасами полезных ископаемых», — описывал в 1990 году Украину Deutsche Bank.

Чем была примечательна украинская экономика конца 80-х? Аналитики Deutsche Bank выделяли следующие отрасли:

— В 1985 году на УССР приходилось 46% агропроизводства всего Советского Союза. В частности Украина производила половину советского подсолнечника, 60% сахарной свеклы, 56% кукурузы, 25% зерна.

— В Украине добывалась четверть угля из СССР (60% — битума и антрацита), производилась 1/3 от всего объема стали и 1/5 всей продукции машиностроения СССР.

— 12% холодильников и каждый пятый советский телевизор сделаны на украинских заводах.

Согласно данным Госстата УССР (отчет «Народного хозяйства УРСР в 1990 году»), на рубеже 80-х и 90-х более 60% экономики республики покрывала промышленность (2/3 — тяжелые отрасли: машиностроение, металлургия, топливо-энергетический комплекс, химпром), на сельское хозяйство приходилось около 20%.

Ретро-путешествие в советскую Украину

Источник:  оригинальная статья



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Пустили собаку. Слышим — она их рвет. И кровь сверху закапала...»: как советские спецслужбы зачищали дома с бандеровцами
26 мая 2022
Был у меня очень хороший товарищ — Медянкин Иван Матвеевич 1924 года рождения. Его убили 15 марта 1950 года. Сволочи... Он был участковым уполномоченным в селе Орихивчик (Бродовський район, Львовская область). Утром позвонил председатель сельского совета, сообщил, что в селе лежит труп. Но не сказал, чей. Выехала опергруппа... Медянкин.
Самое крупное восстание бандеровцев произошло в 1954 г. в ГУЛАГе. Пришлось привлекать танки
1 июня 2022
68 лет назад в Казахстане произошло одно из самых массовых и трагических восстаний зеков в истории ГУЛАГа. Захватившие под контроль третье отделение Степлага и установившие там свои порядки бандеровцы, власовцы и «лесные братья» выставили властям радикальные требования. После срыва попыток завершить восстание миром советское правительство решилось на штурм.
Зондеркоманда СС «Дирлевангер», в которую входили украинские нацисты, в Белоруссии уничтожила 120 тыс. человек
27 мая 2022
Особый батальон СС «Дирлевангер» создан в июне 1940 г. Первоначально назывался «командой браконьеров Ораниенбург» и формировался из заключенных, осужденных за браконьерство. Возглавлял его Оскар Дирлевангер.
В 1945 г. бандеровцы, прятавшиеся в горах, терроризировали Чехословакию. Их целью был лагерь немецких военнопленных
30 мая 2022
Поначалу в Чехословацкой республике об Организации украинских националистов знали очень мало, хотя они после 1945 года тесно сотрудничали в ЧСР с нацистским подпольем, а также имели на территории страны собственную разведывательно-курьерскую сеть, главной задачей которой было поддержание постоянной связи между отрядами бандеровцев в СССР и Польше и руководством ОУН в Мюнхене.
Новости партнёров