×
Контекст

«Нам не нужны украинцы, нам нужны их плодородные земли»: из беседы с рейхскомиссаром Украины Эриком Кохом

Из разговора внедренного в тайную немецкую полицию суперразведчика Николая Ивановича Кузнецова с осужденным Нюрнбергским трибуналом военным преступником, рейхскомиссаром Украины Эриком Кохом:

— Где вы родились? — спросил Эрик Кох.

— В Кенигсберге. У отца родовое поместье... Я единственный сын.

— После войны намерены вернуться к себе?

— Нет, я намерен остаться в России.

— Вам нравится эта страна?

— Мой долг — делать все, чтобы она нравилась нам всем, герр гауляйтер!..

— Достойный ответ!

Между тем гауляйтер, откинувшись в кресле и слушая собственный голос, продолжает:

— Человеку, который, подобно вам, собирается посвятить жизнь освоению восточных земель, полезно кое-что запомнить. Как вы думаете, лейтенант, кто для нас здесь опаснее, украинцы или поляки?

— И те, и другие, герр гауляйтер! 

— Мне, лейтенант, нужно совсем немного, мне нужно, чтобы поляк при встрече с украинцем убивал украинца и, наоборот, чтобы украинец убивал поляка. Если до этого по дороге они пристрелят еврея, это будет как раз то, что мне нужно. Вы меня понимаете?

— Тонкая мысль, герр гауляйтер!

— Ничего тонкого. Все весьма просто. Некоторые чрезвычайно наивно представляют себе германизацию. Они думают, что нам нужны русские, украинцы и поляки, которых мы заставили бы говорить по-немецки.  Но нам не нужны ни русские, ни украинцы, ни поляки. Нам нужны плодородные земли. Мы будем германизировать землю, а не людей! Здесь будут жить немцы!

И на закуску — выдержка из письма Эриха Коха к солдатам Восточного фронта:

«Вы можете мне поверить, что я вытяну из Украины последнее, чтобы только обеспечить вас и ваших родителей...»

Наместник Гитлера.Эрих Кох.Правда и вымыслы

Источник: Медведев Д.Н. Сильные духом. — М.: Правда, 1985.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Бессмертный полк» в Минске: Беларусь отошла от многовекторности
12 мая 2022
Празднование Дня Победы в Беларуси в этом году разительно отличалось от того, как проходили торжества в последние годы. Было проведено шествие «Бессмертного полка», люди приходили с белорусскими, российскими, советскими флагами и георгиевскими лентами. В свою очередь президент Александр Лукашенко обвинил Запад в разжигании конфликта на Украине и подтвердил союзнические отношения Беларуси и России.
В 1943 г. немцы приказали бандеровцам зачистить западную Украину от поляков. Так началась Волынская резня
13 мая 2022
Немцы всегда знали стоянки УПА, но мер к ее уничтожению не принимали. Они создавали видимость борьбы с УПА, ну а фактически боролись против мирного населения. В то же время УПА вела активную борьбу против партизанских отрядов.
Постпред РФ при ООН указал французскому коллеге на украинское происхождение (видео)
13 мая 2022
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в Совете Безопасности организации показал украинский учебник, в котором говорится, что французы, испанцы, евреи и другие национальности на самом деле имеют украинское происхождение.
Строили рижане, москвичи и киевляне: история Памятника воинам Советской Армии — освободителям Латвии и Риги
16 мая 2022
Скульптуры отливали в Ленинграде, гранит везли с Украины, доломит, которым облицовывали стелу, с эстонского острова Саарема. Перед началом строительства провели исследование грунта. Выяснили, на какой глубине находятся плавуны
Новости партнёров